Quel est l’ensoleillement de Porcheville par mois ?
De 58 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PORCHEVILLE (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 750 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Porcheville est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Trappes, à 28 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 01.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Porcheville (48,97 °N, 1,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 54 | 19 h 07 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 22 h 01 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 53 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 44 | 16 h 58 | 8 h 14 |
De 58 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Porcheville, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Porcheville compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Porcheville est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Maule mesure 11,8 °C à 33 m d’altitude.
● ■ Station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Mézières-sur-Seine, Épône et Gargenville, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Porcheville, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 52 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
52 jde gel par an ● mesuré
À Porcheville, il gèle environ 52 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1967 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,6 jours) (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 52 jours par an (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Maule (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1967. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
677 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Porcheville est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (65 mm) et octobre (65 mm) (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (47 mm) et février (50 mm) (station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en septembre à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Maule, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Maule, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 750h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 4,8 | 1,8 – 7,8 | 57,3 |
| Févr. | 81 | 5,1 | 1,4 – 9,0 | 49,6 |
| Mars | 136 | 8,1 | 3,2 – 13,0 | 50,9 |
| Avril | 191 | 10,9 | 5,0 – 16,8 | 46,5 |
| Mai | 208 | 14,5 | 8,6 – 20,5 | 65,4 |
| Juin | 223 | 17,8 | 11,7 – 23,8 | 56,0 |
| Juil. | 227 | 19,9 | 13,5 – 26,3 | 53,0 |
| Août | 209 | 19,6 | 13,2 – 26,1 | 52,8 |
| Sept. | 175 | 16,2 | 10,2 – 22,1 | 46,0 |
| Oct. | 114 | 12,3 | 7,8 – 16,9 | 65,3 |
| Nov. | 71 | 7,9 | 4,5 – 11,4 | 61,3 |
| Déc. | 58 | 5,1 | 2,2 – 8,1 | 72,9 |
| Année | 1 750 | 11,9 | 6,9 – 16,8 | 677 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,3 | 44 |
| Févr. | 10 | 11,6 | 63 |
| Mars | 10 | 7,9 | 99 |
| Avril | 9 | 3,1 | 127 |
| Mai | 9 | 0,2 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 133 |
| Août | 8 | 0 | 125 |
| Sept. | 8 | 0 | 112 |
| Oct. | 11 | 1,6 | 82 |
| Nov. | 12 | 5 | 53 |
| Déc. | 13 | 11 | 44 |
| Année | 118 | 51,8 | 1 143 |
Températures : station de Maule. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Porcheville, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 429 kWh par an à Porcheville.
3 429 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Porcheville (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 63 | 189 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 133 | 400 |
| Août | 125 | 374 |
| Sept. | 112 | 337 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 53 | 160 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 143 | 3 429 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Porcheville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
47installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Porcheville compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 188 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 81 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
188 kW ▲ ■ au total, soit environ 56 kW pour 1 000 habitants (3 382 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantPorcheville et Paris ◆ estimé
Porcheville (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Porcheville | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 760 | 1 850 | 23 149 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,6 | 11,5 | 13 476 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 52 | 40 | 50 | 15 866 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 12 | 16 | 13 339 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 677 | 667 | 821 | 29 986 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 115 | 122 | 21 299 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 143 | 1 145 | 1 191 | 23 883 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 56 | 55 | 555 | 25 365 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Porcheville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Porcheville.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Porcheville | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 720 | +30 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,4 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 52 | 22 | +30 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 21 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 677 | 667 | +10 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 112 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 143 | 1 131 | +12 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 56 | 3 | +53 kW |
| Altitude de la mairiem | 25 | 35 | −10 m |
L’écart est celui de Porcheville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
56 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Porcheville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Porcheville par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Mézières-sur-Seine, Épône et Gargenville, utilisent la même station que Porcheville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Porcheville est la huitième de ces 9 communes (3 382 habitants). La mairie de Porcheville est à 25 m, entre 24 et 98 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur