Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Issou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Issou ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Issou est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Trappes, à 29 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Issou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Issou le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 01, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Issou (48,99 °N, 1,79 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 4922 h 0116 h 12
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 4416 h 588 h 14

Quel est l’ensoleillement d’Issou par mois ?

De 58 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Issou en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Issou en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Issou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Issou, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Issou est-elle une ville ensoleillée ?

Issou compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Issou ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Issou est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Magnanville mesure 11,6 °C à 123 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville et Guerville, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Issou ?

À Issou, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 40 jours de gel et 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Issou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Issou par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Issou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Issou en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 227 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Issou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Issou ?

40 jde gel par an mesuré

À Issou, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mars 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Issou ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Issou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Issou (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Issou ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Magnanville (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −12,7 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Issou par an ?

642 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Issou est de 642 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Issou ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Issou ?

Décembre : 67 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et mai (62 mm) (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Issou ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et février (48 mm) (station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Issou par mois ?

De 41 mm en septembre à 67 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Magnanville, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat d’Issou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Magnanville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Issou, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
81
137
191
208
223
227
209
175
114
71
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,51,9 – 7,048,5
Févr.815,32,0 – 8,647,7
Mars1378,03,8 – 12,348,4
Avril19110,95,7 – 16,042,5
Mai20814,18,8 – 19,362,1
Juin22317,411,8 – 23,053,9
Juil.22719,713,6 – 25,751,5
Août20919,713,8 – 25,556,5
Sept.17516,411,1 – 21,640,9
Oct.11412,78,8 – 16,765,3
Nov.717,95,0 – 10,957,0
Déc.585,02,5 – 7,467,2
Année1 75011,87,4 – 16,2642
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,444
Févr.109,163
Mars9599
Avril82,1127
Mai100,1130
Juin90131
Juil.70133
Août80125
Sept.80112
Oct.110,682
Nov.123,353
Déc.139,844
Année11540,41 143

Températures : station de Magnanville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Issou ?

1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Issou, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Issou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 429 kWh par an à Issou.

3 429 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Issou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Issou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.63189
Mars99298
Avril127382
Mai130390
Juin131393
Juil.133400
Août125374
Sept.112337
Oct.82245
Nov.53160
Déc.44131
Année1 1433 429

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Issou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Issou ?

Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Issou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Issou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Issou ?

1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Issou ?

La station de Magnanville, à 9 km, mesure 1 150 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2017).

Un kit solaire de balcon à Issou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Issou ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Issou compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 251 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 143 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Issou ?

251 kW ▲ ■ au total, soit environ 62 kW pour 1 000 habitants (4 060 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Issou est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantIssou et Paris estimé

Issou (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Issou face aux médianes

Valeurs d’Issou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIssouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7601 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,611,514 047 sur 34 746
Jours de gel par anjours40405024 121 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121622 927 sur 34 746
Pluie par anmm64266782132 332 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512223 987 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1431 1451 19123 883 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW625555525 145 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Issou à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Issou et Paris : valeurs et écart
IndicateurIssouParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C11,813,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm642667−25 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1431 131+12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW623+59 kW
Altitude de la mairiem9435+59 m

L’écart est celui d’Issou par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Issou

Que change l’orientation du toit à Issou ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Issou est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

62 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Issou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Issou ?

Les 8 communes les plus proches d’Issou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Issou par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Mantes-la-Jolie, utilise la même station qu’Issou : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Issou est la septième de ces 9 communes (4 060 habitants). La mairie d’Issou (94 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 24 et 80 m.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Magnanville, à 9 km (123 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.