Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Maîche

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Maîche ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Maîche est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 831 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Besançon, à 61 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Maîche ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Maîche le 21 juin21 juin : lever 5 h 37, coucher 21 h 33, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
5 h 37
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Maîche (47,25 °N, 6,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4712 h 13
21 juin5 h 3721 h 3315 h 56
21 sept.7 h 1819 h 3312 h 15
21 déc.8 h 1716 h 458 h 28

Quel est l’ensoleillement de Maîche par mois ?

De 58 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Maîche en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Maîche en hiver ?

De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 62 h en janvier, 93 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Maîche ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Maîche, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Maîche est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Maîche est de 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Maîche ?

7,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Maîche est de 7,7 °C par an. La station Météo-France de Maîche mesure 7,7 °C à 825 m d’altitude, proche de celle de la commune (831 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 831 m d’altitude ; la station de Maîche, à 1 km, est à 825 m, soit 6 m plus bas : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Maîche ?

À Maîche, −0,1 °C de moyenne en janvier et 16,3 °C en juillet, 124 jours de gel et 1 433 mm de pluie par an (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Maîche : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 0,2 °C de moyenne, 69 jours de gel. Été (juin à août) : 15,5 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 433 mm de pluie par an (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Maîche par mois ?

De −0,1 °C ● ■ en janvier à 16,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Maîche en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,3 °C l’après-midi et la minimale de 9,8 °C la nuit, pour une moyenne de 15,5 °C (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Maîche en été ?

En juillet : 22,0 °C l’après-midi, 10,5 °C la nuit, 223 h de soleil, 13 jours de pluie pour 133 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Maîche en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,5 °C l’après-midi et la minimale de −4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 0,2 °C. La minimale la plus basse est de −4,5 °C en février (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Maîche ?

124 jde gel par an mesuré

À Maîche, il gèle environ 124 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er décembre 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Maîche ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (23,9 jours) (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Maîche ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,5 °C en février, et il gèle 124 jours par an (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Maîche (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,7 jours en août ; 26 jours à 25 °C ou plus (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Maîche ?

Le record de chaleur est de 35,4 °C ●, mesuré à la station de Maîche (à 1 km) le 30 juillet 2026 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −26,8 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Maîche par an ?

1 433 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Maîche est de 1 433 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 153 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 026 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Maîche ?

153 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Maîche ?

Mai : 142 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (135 mm) et juillet (133 mm) (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Maîche ?

Février : 97 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite mars (102 mm) et avril (105 mm) (station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Maîche par mois ?

De 97 mm en février à 142 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Maîche, à 1 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Maîche, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Maîche, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Maîche, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
93
140
166
169
205
223
200
166
133
75
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.62−0,1−4,3 – 4,1111,7
Févr.930,2−4,5 – 4,897,4
Mars1403,3−1,7 – 8,4101,8
Avril1666,81,2 – 12,4105,1
Mai16910,75,1 – 16,2141,5
Juin20514,48,7 – 20,1118,4
Juil.22316,310,5 – 22,0133,3
Août20016,010,2 – 21,8132,7
Sept.16612,16,8 – 17,4116,9
Oct.1338,83,7 – 13,9123,9
Nov.753,7−0,7 – 8,1115,8
Déc.580,6−3,4 – 4,7134,5
Année1 6907,72,6 – 12,81 433
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1423,946
Févr.1222,869
Mars1220,1102
Avril1210,9117
Mai152,1117
Juin120,2126
Juil.130133
Août120124
Sept.110,6112
Oct.13593
Nov.131657
Déc.1522,444
Année153124,11 140

Températures : station de Maîche. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Maîche ?

1 140 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Maîche, il produit environ 1 140 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Maîche ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 420 kWh par an à Maîche.

3 420 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Maîche (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Maîche, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.69207
Mars102307
Avril117352
Mai117350
Juin126377
Juil.133400
Août124371
Sept.112336
Oct.93280
Nov.57171
Déc.44132
Année1 1403 420

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Maîche, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Maîche ?

Environ 3 420 kWh par an ■ (3 × 1 140), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Maîche en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Maîche ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Maîche ?

1 140 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Maîche, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 140) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Maîche ?

126installations solaires déjà posées déclaré

Maîche compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 942 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 763 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Maîche ?

942 kW ▲ ■ au total, soit environ 221 kW pour 1 000 habitants (4 254 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Maîche, comparé à la France ?

Maîche compte environ 1 690 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Maîche face aux médianes

Valeurs de Maîche, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMaîcheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7801 850–
Température moyenne°C7,710,411,534 532 sur 34 746
Jours de gel par anjours1248550558 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4151632 709 sur 34 746
Pluie par anmm1 4331 1838211 026 sur 34 746
Jours de pluie par anjours153139122473 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1401 1721 19124 448 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22132055519 659 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Maîche avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Maîche

Que change l’orientation du toit à Maîche ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 909 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Maîche est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

221 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Maîche ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 71 kWh, soit 6,2 % de 1 140 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Maîche ?

Les 8 communes les plus proches de Maîche, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Maîche est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Maîche pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Maîche est la troisième de ces 9 communes (4 254 habitants). La mairie de Maîche est à 831 m, entre 330 et 896 m pour les autres communes.

Repères dans le Doubs

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsSaint-Vit1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsHérimoncourt1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Maîche, à 1 km (825 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.