Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Fins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Fins ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Fins est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 896 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Besançon, à 52 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Fins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil aux Fins le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 33, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 35
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 28 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Fins (47,08 °N, 6,63 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4712 h 12
21 juin5 h 3821 h 3315 h 55
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 1716 h 468 h 29

Quel est l’ensoleillement des Fins par mois ?

De 70 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Fins en juillet ?

Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Fins en hiver ?

De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 78 h en janvier, 107 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement des Fins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Fins, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Fins : est-ce une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Les Fins est de 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne aux Fins ?

7,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Fins est de 7,9 °C par an. La station Météo-France du Russey mesure 7,9 °C à 891 m d’altitude, proche de celle de la commune (896 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 896 m d’altitude ; la station du Russey, à 12 km, est à 891 m, soit 5 m plus bas : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Villers-le-Lac et Le Russey : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Fins ?

Aux Fins, −0,3 °C de moyenne en janvier et 16,7 °C en juillet, 136 jours de gel et 1 667 mm de pluie par an (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Fins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 0,2 °C de moyenne, 72 jours de gel. Été (juin à août) : 15,9 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 1 667 mm de pluie par an (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Fins par mois ?

De −0,3 °C ● ■ en janvier à 16,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Fins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,1 °C l’après-midi et la minimale de 9,8 °C la nuit, pour une moyenne de 15,9 °C (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Fins en été ?

En juillet : 22,8 °C l’après-midi, 10,6 °C la nuit, 217 h de soleil, 13 jours de pluie pour 147 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Fins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,8 °C l’après-midi et la minimale de −4,4 °C la nuit, pour une moyenne de 0,2 °C. La minimale la plus basse est de −4,9 °C en février (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Fins ?

136 jde gel par an mesuré

Aux Fins, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De septembre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1963 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Fins ?

Au moins un jour de gel par mois de septembre à mai ; le maximum est en janvier (25,2 jours) (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Fins ?

La minimale moyenne la plus basse est de −4,9 °C en février, et il gèle 136 jours par an (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Fins (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 36 jours à 25 °C ou plus (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur aux Fins ?

Le record de chaleur est de 36,0 °C ●, mesuré à la station du Russey (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −32,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Fins par an ?

1 667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Fins est de 1 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 163 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 236 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie aux Fins ?

163 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Fins ?

Décembre : 168 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite mai (154 mm) et août (148 mm) (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Fins ?

Avril : 117 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; ensuite février (120 mm) et mars (121 mm) (station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Fins par mois ?

De 117 mm en avril à 168 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Russey, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Fins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Russey, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Fins, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
107
144
160
162
194
217
199
162
137
80
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.78−0,3−4,8 – 4,3138,0
Févr.1070,1−4,9 – 5,1120,0
Mars1443,5−1,9 – 8,9120,7
Avril1606,91,0 – 12,8117,4
Mai16210,95,0 – 16,8153,7
Juin19414,78,7 – 20,8144,3
Juil.21716,710,6 – 22,8146,7
Août19916,510,2 – 22,8147,8
Sept.16212,56,6 – 18,3125,2
Oct.1379,03,6 – 14,4140,1
Nov.803,8−0,7 – 8,4144,7
Déc.700,8−3,4 – 5,0168,4
Année1 7107,92,5 – 13,41 667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1425,256
Févr.1323,776
Mars1321,5103
Avril1312,7115
Mai163,5114
Juin130,3122
Juil.130132
Août130,2123
Sept.121,5111
Oct.146,595
Nov.1417,260
Déc.1623,352
Année163135,51 159

Températures : station du Russey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Fins ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Fins, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Fins ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an aux Fins.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Fins (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° aux Fins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56167
Févr.76227
Mars103309
Avril115346
Mai114343
Juin122367
Juil.132395
Août123369
Sept.111332
Oct.95286
Nov.60179
Déc.52156
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Fins, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Fins ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Fins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Fins ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Fins ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon aux Fins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Fins ?

105installations solaires déjà posées déclaré

Les Fins compte 105 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 560 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Fins ?

1 560 kW ▲ ■ au total, soit environ 512 kW pour 1 000 habitants (3 048 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil aux Fins, comparé à la France ?

Les Fins compte environ 1 710 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres des Fins face aux médianes

Valeurs des Fins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes FinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7801 850–
Température moyenne°C7,910,411,534 455 sur 34 746
Jours de gel par anjours1368550259 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7151629 668 sur 34 746
Pluie par anmm1 6671 183821236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours16313912223 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1721 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51232055513 873 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Les Fins avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Fins

Que change l’orientation du toit aux Fins ?

Plein sud à 30° : 1 148 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Fins : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

512 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Fins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,7 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Fins ?

Les 8 communes les plus proches des Fins, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation des Fins est moins sûre.

Deux, Villers-le-Lac et Le Russey, utilisent la même station que Les Fins : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Fins est la cinquième de ces 9 communes (3 048 habitants). La mairie des Fins (896 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 659 et 881 m.

Repères dans le Doubs

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsSaint-Vit1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsHérimoncourt1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Russey, à 12 km (891 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.