Quel est l’ensoleillement de Morteau par mois ?
De 70 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MORTEAU (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Morteau est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 779 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Besançon, à 51 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 55de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 30 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Morteau (47,06 °N, 6,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 38 | 21 h 33 | 15 h 55 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 34 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 47 | 8 h 30 |
De 70 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 78 h en janvier, 107 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Morteau, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Morteau compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
9,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Morteau est de 9,0 °C par an. La station Météo-France d’Épenoy mesure 9,2 °C à 752 m d’altitude. La mairie est à 779 m d’altitude ; la station d’Épenoy, à 20 km, est à 752 m, soit 27 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,2 °C.
● ■ Station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montlebon et Orchamps-Vennes : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Morteau, 1,1 °C de moyenne en janvier et 17,5 °C en juillet, 85 jours de gel et 1 363 mm de pluie par an (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,5 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 363 mm de pluie par an (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 1,1 °C ● ■ en janvier à 17,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,4 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 219 h de soleil, 12 jours de pluie pour 114 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,7 °C l’après-midi et la minimale de −1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 1,5 °C. La minimale la plus basse est de −2,0 °C en janvier et en février (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
85 jde gel par an ● mesuré
À Morteau, il gèle environ 85 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er décembre 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,4 jours) (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,0 °C en janvier et en février, et il gèle 85 jours par an (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2 jours en août ; 30 jours à 25 °C ou plus (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 36,4 °C ●, mesuré à la station d’Épenoy (à 20 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 363 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Morteau est de 1 363 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 147 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 404 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
147 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
Mai : 141 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (130 mm) et octobre (127 mm) (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
Février : 87 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite mars (94 mm) et janvier (100 mm) (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
De 87 mm en février à 141 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épenoy, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 1,1 | −2,0 – 4,2 | 99,5 |
| Févr. | 107 | 1,4 | −2,0 – 4,9 | 87,3 |
| Mars | 144 | 4,6 | 0,6 – 8,7 | 94,0 |
| Avril | 161 | 8,1 | 3,5 – 12,7 | 100,2 |
| Mai | 162 | 11,9 | 7,3 – 16,6 | 140,9 |
| Juin | 195 | 15,6 | 10,7 – 20,5 | 119,9 |
| Juil. | 219 | 17,5 | 12,7 – 22,4 | 113,7 |
| Août | 200 | 17,4 | 12,6 – 22,1 | 129,5 |
| Sept. | 162 | 13,5 | 9,1 – 17,9 | 111,4 |
| Oct. | 137 | 10,1 | 6,2 – 14,1 | 126,8 |
| Nov. | 80 | 4,9 | 1,6 – 8,2 | 115,2 |
| Déc. | 70 | 2,0 | −1,0 – 5,0 | 124,6 |
| Année | 1 720 | 9,0 | 4,9 – 13,1 | 1 363 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 19,4 | 56 |
| Févr. | 12 | 17,9 | 76 |
| Mars | 11 | 12,8 | 103 |
| Avril | 12 | 5,5 | 115 |
| Mai | 14 | 0,6 | 114 |
| Juin | 12 | 0 | 122 |
| Juil. | 12 | 0 | 132 |
| Août | 12 | 0 | 123 |
| Sept. | 11 | 0 | 111 |
| Oct. | 13 | 1,9 | 96 |
| Nov. | 13 | 9,7 | 60 |
| Déc. | 14 | 17,1 | 52 |
| Année | 147 | 84,8 | 1 159 |
Températures : station d’Épenoy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Morteau, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Morteau.
3 477 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Morteau (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 167 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 103 | 310 |
| Avril | 115 | 346 |
| Mai | 114 | 343 |
| Juin | 122 | 367 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 123 | 369 |
| Sept. | 111 | 333 |
| Oct. | 96 | 287 |
| Nov. | 60 | 179 |
| Déc. | 52 | 156 |
| Année | 1 159 | 3 477 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Morteau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
99installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Morteau compte 99 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 303 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 547 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 303 kW ▲ ■ au total, soit environ 187 kW pour 1 000 habitants (6 953 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 160 hde soleil par an pour Morteau ◆ estimé
Morteau compte 1 720 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 160 h de moins à Morteau.
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Morteau | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 780 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 9,0 | 10,4 | 11,5 | 33 807 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 85 | 85 | 50 | 2 751 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 15 | 16 | 31 807 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 363 | 1 183 | 821 | 1 404 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 147 | 139 | 122 | 1 032 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 172 | 1 191 | 21 474 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 187 | 320 | 555 | 20 741 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Morteau à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Morteau.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Morteau | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 880 | −160 h |
| Température moyenne°C | 9,0 | 11,7 | −2,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 85 | 66 | +19 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 23 | −19 jours |
| Pluie par anmm | 1 363 | 772 | +591 mm |
| Jours de pluie par anjours | 147 | 119 | +28 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 199 | −40 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 187 | 127 | +60 kW |
| Altitude de la mairiem | 779 | 245 | +534 m |
L’écart est celui de Morteau par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
187 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,7 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Morteau, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Morteau par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (80 h).
Deux, Montlebon et Orchamps-Vennes, utilisent la même station que Morteau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Morteau est la plus peuplée de ces 9 communes (6 953 habitants ; les autres en comptent de 2 189 à 5 705). La mairie de Morteau est à 779 m, entre 659 et 896 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur