Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valdahon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valdahon ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valdahon est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 659 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Besançon, à 29 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valdahon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 39 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Valdahon le 21 juin21 juin : lever 5 h 39, coucher 21 h 34, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
5 h 39
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valdahon (47,15 °N, 6,35 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3921 h 3415 h 55
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1816 h 478 h 29

Quel est l’ensoleillement de Valdahon par mois ?

De 63 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valdahon en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valdahon en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 68 h en janvier, 98 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valdahon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valdahon, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Valdahon est-elle une ville ensoleillée ?

Valdahon compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Valdahon ?

9,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valdahon est de 9,8 °C par an. La station Météo-France d’Adam-lès-Vercel mesure 9,8 °C à 665 m d’altitude, proche de celle de la commune (659 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 659 m d’altitude ; la station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, est à 665 m, soit 6 m plus haut : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Valdahon ?

À Valdahon, 1,3 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 91 jours de gel et 1 511 mm de pluie par an (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Valdahon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,8 °C de moyenne, 59 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 1 511 mm de pluie par an (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valdahon par mois ?

De 1,3 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Valdahon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valdahon en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 230 h de soleil, 11 jours de pluie pour 121 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valdahon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,7 °C l’après-midi et la minimale de −2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 1,8 °C. La minimale la plus basse est de −2,5 °C en février (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valdahon ?

91 jde gel par an mesuré

À Valdahon, il gèle environ 91 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juin 1997 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Valdahon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (21,1 jours) (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Valdahon ?

La minimale moyenne la plus basse est de −2,5 °C en février, et il gèle 91 jours par an (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valdahon (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,2 jours en juillet et en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le record de chaleur à Valdahon ?

Le record de chaleur est de 38,4 °C ●, mesuré à la station d’Adam-lès-Vercel (à 4 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −22,9 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valdahon par an ?

1 511 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valdahon est de 1 511 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 150 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 661 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valdahon ?

150 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valdahon ?

Décembre : 151 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (141 mm) et mai (136 mm) (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valdahon ?

Avril : 108 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite septembre (108 mm) et février (112 mm) (station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Valdahon par mois ?

De 108 mm en avril à 151 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Adam-lès-Vercel, à 4 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Valdahon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Adam-lès-Vercel, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valdahon, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
98
143
167
174
211
230
206
171
133
76
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.681,3−2,4 – 5,0124,5
Févr.981,8−2,5 – 6,1111,5
Mars1435,30,3 – 10,3119,7
Avril1679,13,5 – 14,7107,8
Mai17413,07,4 – 18,5135,6
Juin21116,911,1 – 22,6125,2
Juil.23018,712,9 – 24,4120,5
Août20618,412,7 – 24,1131,6
Sept.17114,69,3 – 20,0107,9
Oct.13310,86,0 – 15,6140,8
Nov.765,51,5 – 9,5134,2
Déc.632,3−1,3 – 5,9151,4
Année1 7409,84,9 – 14,71 511
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1421,152
Févr.1219,673
Mars1314105
Avril125,8118
Mai140,4118
Juin110126
Juil.110134
Août120124
Sept.100113
Oct.13294
Nov.1410,459
Déc.161850
Année15091,41 166

Températures : station d’Adam-lès-Vercel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valdahon ?

1 166 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valdahon, il produit environ 1 166 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valdahon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 498 kWh par an à Valdahon.

3 498 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valdahon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Valdahon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52156
Févr.73219
Mars105314
Avril118353
Mai118353
Juin126377
Juil.134401
Août124373
Sept.113340
Oct.94283
Nov.59178
Déc.50149
Année1 1663 498

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valdahon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valdahon ?

Environ 3 498 kWh par an ■ (3 × 1 166), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valdahon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valdahon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valdahon ?

1 166 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Valdahon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 166) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valdahon ?

118installations solaires déjà posées déclaré

Valdahon compte 118 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 269 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 577 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valdahon ?

1 269 kW ▲ ■ au total, soit environ 222 kW pour 1 000 habitants (5 705 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Valdahon est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

− 140 hde soleil par an pour Valdahon estimé

Valdahon compte 1 740 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 140 h de moins à Valdahon.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Valdahon face aux médianes

Valeurs de Valdahon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValdahonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7801 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C9,810,411,532 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours9185501 989 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11151624 384 sur 34 746
Pluie par anmm1 5111 183821661 sur 34 746
Jours de pluie par anjours150139122609 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1661 1721 19120 458 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22232055519 633 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valdahon à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valdahon et Dijon : valeurs et écart
IndicateurValdahonDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 880−140 h
Température moyenne°C9,811,7−1,9 °C
Jours de gel par anjours9166+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1123−12 jours
Pluie par anmm1 511772+739 mm
Jours de pluie par anjours150119+31 jours
Production d’un kWckWh par an1 1661 199−33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW222127+95 kW
Altitude de la mairiem659245+414 m

L’écart est celui de Valdahon par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valdahon

Que change l’orientation du toit à Valdahon ?

Plein sud à 30° : 1 156 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 920 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Valdahon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

222 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valdahon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,7 % de 1 166 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valdahon ?

Les 8 communes les plus proches de Valdahon, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Valdahon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Saône) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Valdahon pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Valdahon est la deuxième de ces 9 communes (5 705 habitants). La mairie de Valdahon est à 659 m, entre 269 et 896 m pour les autres communes.

Repères dans le Doubs

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsSaint-Vit1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsHérimoncourt1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Adam-lès-Vercel, à 4 km (665 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.