Quel est l’ensoleillement d’Ornans par mois ?
De 65 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ORNANS (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 830 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Ornans est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Besançon, à 20 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 55de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ornans (47,11 °N, 6,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 49 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 40 | 21 h 35 | 15 h 55 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 35 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 48 | 8 h 29 |
De 65 h en décembre à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 233 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 74 h en janvier, 94 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ornans, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Ornans compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Ornans est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Coulans mesure 10,5 °C à 468 m d’altitude. La mairie est à 363 m d’altitude, la station de Coulans à 468 m, soit 105 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.
● ■ Station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Salins-les-Bains : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Ornans, 3,1 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 79 jours de gel et 1 259 mm de pluie par an (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 259 mm de pluie par an (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020). ● ■
De 3,1 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 243 h de soleil, 10 jours de pluie pour 98 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier et en février (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
79 jde gel par an ● mesuré
À Ornans, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er décembre 2006 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,6 jours) (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier et en février, et il gèle 79 jours par an (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 54 jours à 25 °C ou plus (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020).
Le record de chaleur est de 38,7 °C ●, mesuré à la station de Coulans (à 13 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −18,9 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 259 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Ornans est de 1 259 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 139 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 916 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
139 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020).
Mai : 128 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (121 mm) et juin (119 mm) (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020).
Avril : 89 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (91 mm) et septembre (91 mm) (station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020).
De 89 mm en avril à 128 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Coulans, à 13 km, moyennes 2006-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Coulans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 830h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 74 | 3,1 | −0,5 – 6,6 | 102,6 |
| Févr. | 94 | 3,8 | −0,5 – 8,1 | 91,2 |
| Mars | 149 | 6,9 | 1,7 – 12,1 | 96,4 |
| Avril | 175 | 10,9 | 4,6 – 17,2 | 88,9 |
| Mai | 187 | 13,9 | 7,9 – 19,9 | 127,9 |
| Juin | 226 | 17,9 | 11,8 – 24,0 | 119,0 |
| Juil. | 243 | 19,8 | 13,5 – 26,2 | 98,2 |
| Août | 219 | 19,5 | 13,2 – 25,8 | 103,7 |
| Sept. | 184 | 15,7 | 9,7 – 21,6 | 91,3 |
| Oct. | 136 | 11,7 | 6,5 – 16,8 | 106,4 |
| Nov. | 78 | 7,2 | 3,1 – 11,4 | 112,2 |
| Déc. | 65 | 4,0 | 0,4 – 7,7 | 121,4 |
| Année | 1 830 | 11,2 | 6,0 – 16,5 | 1 259 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 17,6 | 54 |
| Févr. | 12 | 16,2 | 71 |
| Mars | 12 | 12,4 | 107 |
| Avril | 10 | 4,6 | 121 |
| Mai | 13 | 0,7 | 122 |
| Juin | 12 | 0 | 131 |
| Juil. | 10 | 0 | 137 |
| Août | 10 | 0 | 129 |
| Sept. | 9 | 0 | 117 |
| Oct. | 12 | 3 | 94 |
| Nov. | 12 | 8,7 | 59 |
| Déc. | 15 | 15,6 | 50 |
| Année | 139 | 78,9 | 1 192 |
Températures : station de Coulans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 192 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ornans, il produit environ 1 192 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 576 kWh par an à Ornans.
3 576 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ornans (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 163 |
| Févr. | 71 | 214 |
| Mars | 107 | 321 |
| Avril | 121 | 363 |
| Mai | 122 | 367 |
| Juin | 131 | 392 |
| Juil. | 137 | 412 |
| Août | 129 | 386 |
| Sept. | 117 | 351 |
| Oct. | 94 | 283 |
| Nov. | 59 | 176 |
| Déc. | 50 | 149 |
| Année | 1 192 | 3 576 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ornans, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 576 kWh par an ■ (3 × 1 192), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 192 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Besançon, à 20 km, mesure 1 202 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 192) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
85installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Ornans compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 371 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 437 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 371 kW ▲ ■ au total, soit environ 310 kW pour 1 000 habitants (4 419 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantOrnans et Dijon ◆ estimé
Ornans (1 830 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Ornans | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 780 | 1 850 | 18 084 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 10,4 | 11,5 | 21 760 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 79 | 85 | 50 | 3 876 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 15 | 16 | 18 291 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 259 | 1 183 | 821 | 1 916 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 139 | 139 | 122 | 2 927 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 192 | 1 172 | 1 191 | 17 271 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 310 | 320 | 555 | 17 377 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Ornans à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Ornans.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Ornans | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 880 | −50 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,7 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 79 | 66 | +13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 23 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 1 259 | 772 | +487 mm |
| Jours de pluie par anjours | 139 | 119 | +20 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 192 | 1 199 | −7 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 310 | 127 | +183 kW |
| Altitude de la mairiem | 363 | 245 | +118 m |
L’écart est celui d’Ornans par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 830 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Besançon, à 20 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 182 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
310 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,5 % de 1 192 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Ornans, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Ornans au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Valdahon) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Aucune n’utilise la même station qu’Ornans pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Ornans est la troisième de ces 9 communes (4 419 habitants). La mairie d’Ornans est à 363 m, entre 233 et 748 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur