Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Val-d’Usiers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Val-d’Usiers ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Val-d’Usiers est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 748 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Besançon, à 38 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Val-d’Usiers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Val-d’Usiers le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 34, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val-d’Usiers (46,96 °N, 6,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 4021 h 3415 h 54
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1816 h 488 h 30

Quel est l’ensoleillement de Val-d’Usiers par mois ?

De 63 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Val-d’Usiers en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Val-d’Usiers en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 71 h en janvier, 103 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Val-d’Usiers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val-d’Usiers, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Val-d’Usiers est-elle une ville ensoleillée ?

Val-d’Usiers compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Val-d’Usiers ?

9,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Val-d’Usiers est de 9,2 °C par an. La station Météo-France de Pontarlier mesure 8,8 °C à 808 m d’altitude. La mairie est à 748 m d’altitude ; la station de Pontarlier, à 5 km, est à 808 m, soit 60 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,4 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Doubs, Pontarlier et Levier : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Val-d’Usiers ?

À Val-d’Usiers, 0,9 °C de moyenne en janvier et 17,9 °C en juillet, 110 jours de gel et 1 464 mm de pluie par an (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Val-d’Usiers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,3 °C de moyenne, 65 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 1 464 mm de pluie par an (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Val-d’Usiers par mois ?

De 0,9 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Val-d’Usiers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Val-d’Usiers en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 11,8 °C la nuit, 233 h de soleil, 12 jours de pluie pour 123 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Val-d’Usiers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de −2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 1,3 °C. La minimale la plus basse est de −3,3 °C en février (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Val-d’Usiers ?

110 jde gel par an mesuré

À Val-d’Usiers, il gèle environ 110 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1897 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Val-d’Usiers ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (22,9 jours) (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Val-d’Usiers ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,3 °C en février, et il gèle 110 jours par an (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Val-d’Usiers (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Val-d’Usiers ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Pontarlier (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1897. Le record de froid est de −32,0 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Val-d’Usiers par an ?

1 464 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Val-d’Usiers est de 1 464 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 150 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 826 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Val-d’Usiers ?

150 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Val-d’Usiers ?

Décembre : 148 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (140 mm) et novembre (131 mm) (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Val-d’Usiers ?

Avril : 105 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite février (105 mm) et mars (108 mm) (station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Val-d’Usiers par mois ?

De 105 mm en avril à 148 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontarlier, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Val-d’Usiers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontarlier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Val-d’Usiers, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
103
147
169
174
213
233
212
173
138
77
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.710,9−3,2 – 5,0115,3
Févr.1031,4−3,3 – 6,1105,4
Mars1475,0−0,2 – 10,2107,5
Avril1698,32,6 – 14,0105,0
Mai17412,26,6 – 17,7139,9
Juin21315,810,1 – 21,6124,5
Juil.23317,911,8 – 23,9123,1
Août21217,711,5 – 23,9121,3
Sept.17313,88,1 – 19,5113,6
Oct.13810,25,0 – 15,4128,9
Nov.775,00,7 – 9,2131,4
Déc.631,7−2,1 – 5,5147,7
Année1 7709,24,0 – 14,31 464
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1322,951
Févr.122174
Mars1217,2107
Avril128,5119
Mai151,5118
Juin120,1127
Juil.120136
Août110127
Sept.110,3114
Oct.134,295
Nov.1313,658
Déc.1420,848
Année150110,11 173

Températures : station de Pontarlier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Val-d’Usiers ?

1 173 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val-d’Usiers, il produit environ 1 173 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Val-d’Usiers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 519 kWh par an à Val-d’Usiers.

3 519 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val-d’Usiers (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Val-d’Usiers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.74223
Mars107321
Avril119356
Mai118355
Juin127381
Juil.136407
Août127382
Sept.114342
Oct.95286
Nov.58173
Déc.48143
Année1 1733 519

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val-d’Usiers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Val-d’Usiers ?

Environ 3 519 kWh par an ■ (3 × 1 173), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Val-d’Usiers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 173 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 519 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Val-d’Usiers ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Val-d’Usiers ?

1 173 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Val-d’Usiers ?

La station de Pontarlier, à 5 km, mesure 1 168 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2005).

Un kit solaire de balcon à Val-d’Usiers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 173) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Val-d’Usiers ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Val-d’Usiers compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 634 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 541 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Val-d’Usiers ?

634 kW ▲ ■ au total, soit environ 297 kW pour 1 000 habitants (2 132 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Val-d’Usiers est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

− 110 hde soleil par an pour Val-d’Usiers estimé

Val-d’Usiers compte 1 770 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 110 h de moins à Val-d’Usiers.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres de Val-d’Usiers face aux médianes

Valeurs de Val-d’Usiers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVal-d’UsiersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7801 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C9,210,411,533 675 sur 34 746
Jours de gel par anjours1108550904 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours8151627 915 sur 34 746
Pluie par anmm1 4641 183821826 sur 34 746
Jours de pluie par anjours150139122735 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1731 1721 19119 518 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29732055517 659 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Val-d’Usiers à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Val-d’Usiers et Dijon : valeurs et écart
IndicateurVal-d’UsiersDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 880−110 h
Température moyenne°C9,211,7−2,5 °C
Jours de gel par anjours11066+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours823−15 jours
Pluie par anmm1 464772+692 mm
Jours de pluie par anjours150119+31 jours
Production d’un kWckWh par an1 1731 199−26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW297127+170 kW
Altitude de la mairiem748245+503 m

L’écart est celui de Val-d’Usiers par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Val-d’Usiers

Que change l’orientation du toit à Val-d’Usiers ?

Plein sud à 30° : 1 165 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Val-d’Usiers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

297 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Val-d’Usiers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,5 % de 1 173 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Val-d’Usiers ?

Les 8 communes les plus proches de Val-d’Usiers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val-d’Usiers par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Trois, Doubs, Pontarlier et Levier, utilisent la même station que Val-d’Usiers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Val-d’Usiers est la moins peuplée de ces 9 communes (2 132 habitants ; les autres en comptent de 2 189 à 18 067). La mairie de Val-d’Usiers est à 748 m, entre 363 et 832 m pour les autres communes.

Repères dans le Doubs

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsSaint-Vit1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsHérimoncourt1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontarlier, à 5 km (808 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.