Quel est l’ensoleillement de Montlebon par mois ?
De 66 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTLEBON (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 710 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montlebon est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 760 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Besançon, à 52 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 55de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 30 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montlebon (47,05 °N, 6,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 38 | 21 h 33 | 15 h 55 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 34 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 47 | 8 h 30 |
De 66 h en décembre à 217 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 217 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 251 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 78 h en janvier, 107 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montlebon, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montlebon compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.
9,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montlebon est de 9,1 °C par an. La station Météo-France d’Épenoy mesure 9,2 °C à 752 m d’altitude. La mairie est à 760 m d’altitude ; la station d’Épenoy, à 20 km, est à 752 m, soit 8 m plus bas : les températures sont corrigées de 0,0 °C.
● ■ Station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Morteau et Orchamps-Vennes : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montlebon, 1,3 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 85 jours de gel et 1 363 mm de pluie par an (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,7 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 363 mm de pluie par an (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 1,3 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 21,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 217 h de soleil, 12 jours de pluie pour 114 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 1,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier et en février (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
85 jde gel par an ● mesuré
À Montlebon, il gèle environ 85 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er décembre 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,4 jours) (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier et en février, et il gèle 85 jours par an (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2 jours en août ; 30 jours à 25 °C ou plus (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 36,4 °C ●, mesuré à la station d’Épenoy (à 20 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 363 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montlebon est de 1 363 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 147 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 404 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
147 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
Mai : 141 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (130 mm) et octobre (127 mm) (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
Février : 87 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite mars (94 mm) et janvier (100 mm) (station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020).
De 87 mm en février à 141 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Épenoy, à 20 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épenoy, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 710h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 1,3 | −1,8 – 4,4 | 99,5 |
| Févr. | 107 | 1,6 | −1,8 – 5,1 | 87,3 |
| Mars | 151 | 4,8 | 0,8 – 8,9 | 94,0 |
| Avril | 161 | 8,3 | 3,7 – 12,9 | 100,2 |
| Mai | 163 | 12,0 | 7,5 – 16,8 | 140,9 |
| Juin | 195 | 15,8 | 10,9 – 20,7 | 119,9 |
| Juil. | 217 | 17,7 | 12,9 – 22,6 | 113,7 |
| Août | 197 | 17,6 | 12,8 – 22,3 | 129,5 |
| Sept. | 159 | 13,7 | 9,3 – 18,1 | 111,4 |
| Oct. | 134 | 10,3 | 6,4 – 14,3 | 126,8 |
| Nov. | 79 | 5,1 | 1,8 – 8,4 | 115,2 |
| Déc. | 66 | 2,2 | −0,8 – 5,2 | 124,6 |
| Année | 1 710 | 9,1 | 5,1 – 13,3 | 1 363 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 19,4 | 54 |
| Févr. | 12 | 17,9 | 76 |
| Mars | 11 | 12,8 | 106 |
| Avril | 12 | 5,5 | 115 |
| Mai | 14 | 0,6 | 114 |
| Juin | 12 | 0 | 122 |
| Juil. | 12 | 0 | 131 |
| Août | 12 | 0 | 122 |
| Sept. | 11 | 0 | 110 |
| Oct. | 13 | 1,9 | 95 |
| Nov. | 13 | 9,7 | 59 |
| Déc. | 14 | 17,1 | 49 |
| Année | 147 | 84,8 | 1 153 |
Températures : station d’Épenoy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 153 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montlebon, il produit environ 1 153 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 459 kWh par an à Montlebon.
3 459 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montlebon (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 163 |
| Févr. | 76 | 229 |
| Mars | 106 | 319 |
| Avril | 115 | 346 |
| Mai | 114 | 342 |
| Juin | 122 | 366 |
| Juil. | 131 | 394 |
| Août | 122 | 366 |
| Sept. | 110 | 329 |
| Oct. | 95 | 284 |
| Nov. | 59 | 176 |
| Déc. | 49 | 146 |
| Année | 1 153 | 3 459 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montlebon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 459 kWh par an ■ (3 × 1 153), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 394 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 153 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 153) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
81installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montlebon compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 666 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 487 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
666 kW ▲ ■ au total, soit environ 297 kW pour 1 000 habitants (2 244 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 170 hde soleil par an pour Montlebon ◆ estimé
Montlebon compte 1 710 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 170 h de moins à Montlebon.
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Montlebon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 780 | 1 850 | 26 701 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 9,1 | 10,4 | 11,5 | 33 708 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 85 | 85 | 50 | 2 751 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 15 | 16 | 31 807 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 363 | 1 183 | 821 | 1 404 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 147 | 139 | 122 | 1 032 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 153 | 1 172 | 1 191 | 22 316 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 297 | 320 | 555 | 17 675 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montlebon à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montlebon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montlebon | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 710 | 1 880 | −170 h |
| Température moyenne°C | 9,1 | 11,7 | −2,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 85 | 66 | +19 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 23 | −19 jours |
| Pluie par anmm | 1 363 | 772 | +591 mm |
| Jours de pluie par anjours | 147 | 119 | +28 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 153 | 1 199 | −46 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 297 | 127 | +170 kW |
| Altitude de la mairiem | 760 | 245 | +515 m |
L’écart est celui de Montlebon par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 144 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
297 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,6 % de 1 153 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montlebon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montlebon par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (80 h).
Deux, Morteau et Orchamps-Vennes, utilisent la même station que Montlebon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montlebon est la huitième de ces 9 communes (2 244 habitants). La mairie de Montlebon est à 760 m, entre 659 et 896 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur