Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Orchamps-Vennes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orchamps-Vennes ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orchamps-Vennes est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 749 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Besançon, à 43 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orchamps-Vennes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Orchamps-Vennes le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 33, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orchamps-Vennes (47,13 °N, 6,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3518 h 4812 h 13
21 juin5 h 3821 h 3315 h 55
21 sept.7 h 1919 h 3412 h 15
21 déc.8 h 1716 h 478 h 30

Quel est l’ensoleillement d’Orchamps-Vennes par mois ?

De 65 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orchamps-Vennes en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Orchamps-Vennes en hiver ?

De décembre à février, environ 234 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 70 h en janvier, 99 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orchamps-Vennes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orchamps-Vennes, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Orchamps-Vennes est-elle une ville ensoleillée ?

Orchamps-Vennes compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Orchamps-Vennes ?

9,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orchamps-Vennes est de 9,2 °C par an. La station Météo-France d’Épenoy mesure 9,2 °C à 752 m d’altitude, proche de celle de la commune (749 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 749 m d’altitude ; la station d’Épenoy, à 12 km, est à 752 m, soit 3 m plus haut : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Morteau et Montlebon : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Orchamps-Vennes ?

À Orchamps-Vennes, 1,3 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 85 jours de gel et 1 363 mm de pluie par an (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Orchamps-Vennes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 1,7 °C de moyenne, 54 jours de gel. Été (juin à août) : 17,1 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 1 363 mm de pluie par an (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orchamps-Vennes par mois ?

De 1,3 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Orchamps-Vennes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,1 °C (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orchamps-Vennes en été ?

En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 225 h de soleil, 12 jours de pluie pour 114 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orchamps-Vennes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 1,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en janvier et en février (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orchamps-Vennes ?

85 jde gel par an mesuré

À Orchamps-Vennes, il gèle environ 85 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er décembre 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Orchamps-Vennes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,4 jours) (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Orchamps-Vennes ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en janvier et en février, et il gèle 85 jours par an (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orchamps-Vennes (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2 jours en août ; 30 jours à 25 °C ou plus (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Orchamps-Vennes ?

Le record de chaleur est de 36,4 °C ●, mesuré à la station d’Épenoy (à 12 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orchamps-Vennes par an ?

1 363 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orchamps-Vennes est de 1 363 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 147 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 404 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Orchamps-Vennes ?

147 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orchamps-Vennes ?

Mai : 141 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (130 mm) et octobre (127 mm) (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orchamps-Vennes ?

Février : 87 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite mars (94 mm) et janvier (100 mm) (station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Orchamps-Vennes par mois ?

De 87 mm en février à 141 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Épenoy, à 12 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat d’Orchamps-Vennes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épenoy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Orchamps-Vennes, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
99
140
165
167
205
225
202
166
138
78
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.701,3−1,8 – 4,499,5
Févr.991,6−1,8 – 5,187,3
Mars1404,80,8 – 8,994,0
Avril1658,33,7 – 12,9100,2
Mai16712,17,5 – 16,8140,9
Juin20515,810,9 – 20,7119,9
Juil.22517,712,9 – 22,6113,7
Août20217,612,8 – 22,3129,5
Sept.16613,79,3 – 18,1111,4
Oct.13810,36,4 – 14,3126,8
Nov.785,11,8 – 8,4115,2
Déc.652,2−0,8 – 5,2124,6
Année1 7209,25,1 – 13,31 363
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1319,450
Févr.1217,972
Mars1112,8102
Avril125,5117
Mai140,6116
Juin120125
Juil.120133
Août120124
Sept.110112
Oct.131,996
Nov.139,759
Déc.1417,150
Année14784,81 157

Températures : station d’Épenoy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orchamps-Vennes ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orchamps-Vennes, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orchamps-Vennes ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 471 kWh par an à Orchamps-Vennes.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orchamps-Vennes (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à Orchamps-Vennes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.72216
Mars102307
Avril117351
Mai116348
Juin125375
Juil.133400
Août124372
Sept.112336
Oct.96289
Nov.59178
Déc.50149
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orchamps-Vennes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orchamps-Vennes ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orchamps-Vennes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orchamps-Vennes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orchamps-Vennes ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Orchamps-Vennes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orchamps-Vennes ?

76installations solaires déjà posées déclaré

Orchamps-Vennes compte 76 installations photovoltaïques déclarées, pour 658 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 536 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Orchamps-Vennes ?

658 kW ▲ ■ au total, soit environ 301 kW pour 1 000 habitants (2 189 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Orchamps-Vennes est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

− 160 hde soleil par an pour Orchamps-Vennes estimé

Orchamps-Vennes compte 1 720 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 160 h de moins à Orchamps-Vennes.

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres d’Orchamps-Vennes face aux médianes

Valeurs d’Orchamps-Vennes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrchamps-VennesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7801 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C9,210,411,533 652 sur 34 746
Jours de gel par anjours8585502 751 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4151631 807 sur 34 746
Pluie par anmm1 3631 1838211 404 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1471391221 032 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1721 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30132055517 588 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orchamps-Vennes à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orchamps-Vennes et Dijon : valeurs et écart
IndicateurOrchamps-VennesDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 880−160 h
Température moyenne°C9,211,7−2,5 °C
Jours de gel par anjours8566+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours423−19 jours
Pluie par anmm1 363772+591 mm
Jours de pluie par anjours147119+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 199−42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW301127+174 kW
Altitude de la mairiem749245+504 m

L’écart est celui d’Orchamps-Vennes par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orchamps-Vennes

Que change l’orientation du toit à Orchamps-Vennes ?

Plein sud à 30° : 1 147 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Orchamps-Vennes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

301 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Orchamps-Vennes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,5 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Orchamps-Vennes ?

Les 8 communes les plus proches d’Orchamps-Vennes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Orchamps-Vennes par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Deux, Morteau et Montlebon, utilisent la même station qu’Orchamps-Vennes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Orchamps-Vennes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 189 habitants ; les autres en comptent de 2 244 à 6 953). La mairie d’Orchamps-Vennes est à 749 m, entre 659 et 896 m pour les autres communes.

Repères dans le Doubs

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsSaint-Vit1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsHérimoncourt1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Épenoy, à 12 km (752 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.