Quel est l’ensoleillement de Villers-le-Lac par mois ?
De 64 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VILLERS-LE-LAC (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 700 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Villers-le-Lac est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 826 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station de Besançon, à 56 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 32.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 54de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 32 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 41 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villers-le-Lac (47,06 °N, 6,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 35 | 18 h 47 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 38 | 21 h 32 | 15 h 54 |
| 21 sept. | 7 h 19 | 19 h 33 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 16 | 16 h 46 | 8 h 30 |
De 64 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 243 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 75 h en janvier, 104 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villers-le-Lac, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
L’estimation pour Villers-le-Lac est de 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
8,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Villers-le-Lac est de 8,3 °C par an. La station Météo-France du Russey mesure 7,9 °C à 891 m d’altitude. La mairie est à 826 m d’altitude ; la station du Russey, à 13 km, est à 891 m, soit 65 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,4 °C.
● ■ Station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Les Fins et Le Russey : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Villers-le-Lac, 0,1 °C de moyenne en janvier et 17,1 °C en juillet, 136 jours de gel et 1 667 mm de pluie par an (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 0,6 °C de moyenne, 72 jours de gel. Été (juin à août) : 16,4 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 1 667 mm de pluie par an (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 0,1 °C ● ■ en janvier à 17,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 10,3 °C la nuit, pour une moyenne de 16,4 °C (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 11,0 °C la nuit, 219 h de soleil, 13 jours de pluie pour 147 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,2 °C l’après-midi et la minimale de −3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 0,6 °C. La minimale la plus basse est de −4,5 °C en février (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
136 jde gel par an ● mesuré
À Villers-le-Lac, il gèle environ 136 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). De septembre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1963 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de septembre à mai ; le maximum est en janvier (25,2 jours) (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −4,5 °C en février, et il gèle 136 jours par an (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 36 jours à 25 °C ou plus (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 36,0 °C ●, mesuré à la station du Russey (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −32,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 667 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Villers-le-Lac est de 1 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 163 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 236 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
163 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 168 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite mai (154 mm) et août (148 mm) (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 117 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; ensuite février (120 mm) et mars (121 mm) (station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 117 mm en avril à 168 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Russey, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Russey, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 700h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 0,1 | −4,4 – 4,7 | 138,0 |
| Févr. | 104 | 0,5 | −4,5 – 5,5 | 120,0 |
| Mars | 150 | 3,9 | −1,5 – 9,3 | 120,7 |
| Avril | 162 | 7,3 | 1,4 – 13,2 | 117,4 |
| Mai | 162 | 11,3 | 5,4 – 17,2 | 153,7 |
| Juin | 196 | 15,1 | 9,1 – 21,2 | 144,3 |
| Juil. | 219 | 17,1 | 11,0 – 23,2 | 146,7 |
| Août | 199 | 16,9 | 10,6 – 23,2 | 147,8 |
| Sept. | 160 | 12,9 | 7,0 – 18,7 | 125,2 |
| Oct. | 135 | 9,4 | 4,0 – 14,8 | 140,1 |
| Nov. | 77 | 4,2 | −0,3 – 8,8 | 144,7 |
| Déc. | 64 | 1,2 | −3,0 – 5,4 | 168,4 |
| Année | 1 700 | 8,3 | 2,9 – 13,8 | 1 667 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 25,2 | 52 |
| Févr. | 13 | 23,7 | 74 |
| Mars | 13 | 21,5 | 106 |
| Avril | 13 | 12,7 | 115 |
| Mai | 16 | 3,5 | 114 |
| Juin | 13 | 0,3 | 123 |
| Juil. | 13 | 0 | 132 |
| Août | 13 | 0,2 | 123 |
| Sept. | 12 | 1,5 | 110 |
| Oct. | 14 | 6,5 | 94 |
| Nov. | 14 | 17,2 | 57 |
| Déc. | 16 | 23,3 | 46 |
| Année | 163 | 135,5 | 1 146 |
Températures : station du Russey. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villers-le-Lac, il produit environ 1 146 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 438 kWh par an à Villers-le-Lac.
3 438 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villers-le-Lac (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 155 |
| Févr. | 74 | 222 |
| Mars | 106 | 318 |
| Avril | 115 | 346 |
| Mai | 114 | 343 |
| Juin | 123 | 368 |
| Juil. | 132 | 396 |
| Août | 123 | 369 |
| Sept. | 110 | 330 |
| Oct. | 94 | 283 |
| Nov. | 57 | 170 |
| Déc. | 46 | 138 |
| Année | 1 146 | 3 438 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villers-le-Lac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
165installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Villers-le-Lac compte 165 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 111 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 720 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 111 kW ▲ ■ au total, soit environ 210 kW pour 1 000 habitants (5 292 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Villers-le-Lac compte environ 1 700 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Villers-le-Lac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 780 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 8,3 | 10,4 | 11,5 | 34 240 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 136 | 85 | 50 | 259 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 15 | 16 | 29 668 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 667 | 1 183 | 821 | 236 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 163 | 139 | 122 | 23 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 172 | 1 191 | 23 325 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 210 | 320 | 555 | 19 988 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Villers-le-Lac avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Villers-le-Lac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 138 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 902 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
210 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,7 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Villers-le-Lac, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Villers-le-Lac est moins sûre.
Deux, Les Fins et Le Russey, utilisent la même station que Villers-le-Lac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villers-le-Lac est la troisième de ces 9 communes (5 292 habitants). La mairie de Villers-le-Lac est à 826 m, entre 659 et 896 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur