Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pontarlier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pontarlier ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pontarlier est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 832 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station de Besançon, à 47 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pontarlier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Pontarlier le 21 juin21 juin : lever 5 h 40, coucher 21 h 33, jour de 15 h 53, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
5 h 40
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 36
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 28 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pontarlier (46,90 °N, 6,35 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 4021 h 3315 h 53
21 sept.7 h 2019 h 3512 h 15
21 déc.8 h 1716 h 488 h 31

Quel est l’ensoleillement de Pontarlier par mois ?

De 69 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pontarlier en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pontarlier en hiver ?

De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 80 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pontarlier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pontarlier, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pontarlier est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Pontarlier est de 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Pontarlier ?

8,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pontarlier est de 8,6 °C par an. La station Météo-France de Pontarlier mesure 8,8 °C à 808 m d’altitude. La mairie est à 832 m d’altitude ; la station de Pontarlier, à 4 km, est à 808 m, soit 24 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Doubs, Val-d’Usiers et Levier : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pontarlier ?

À Pontarlier, 0,3 °C de moyenne en janvier et 17,3 °C en juillet, 110 jours de gel et 1 464 mm de pluie par an (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pontarlier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 0,8 °C de moyenne, 65 jours de gel. Été (juin à août) : 16,6 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 1 464 mm de pluie par an (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pontarlier par mois ?

De 0,3 °C ● ■ en janvier à 17,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pontarlier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,6 °C l’après-midi et la minimale de 10,6 °C la nuit, pour une moyenne de 16,6 °C (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pontarlier en été ?

En juillet : 23,3 °C l’après-midi, 11,2 °C la nuit, 218 h de soleil, 12 jours de pluie pour 123 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pontarlier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,0 °C l’après-midi et la minimale de −3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 0,8 °C. La minimale la plus basse est de −3,9 °C en février (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pontarlier ?

110 jde gel par an mesuré

À Pontarlier, il gèle environ 110 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1897 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pontarlier ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (22,9 jours) (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pontarlier ?

La minimale moyenne la plus basse est de −3,9 °C en février, et il gèle 110 jours par an (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pontarlier (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pontarlier ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Pontarlier (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1897. Le record de froid est de −32,0 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pontarlier par an ?

1 464 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pontarlier est de 1 464 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 150 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 826 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Pontarlier ?

150 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pontarlier ?

Décembre : 148 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite mai (140 mm) et novembre (131 mm) (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pontarlier ?

Avril : 105 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; ensuite février (105 mm) et mars (108 mm) (station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pontarlier par mois ?

De 105 mm en avril à 148 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pontarlier, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pontarlier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pontarlier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pontarlier, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
105
145
155
158
194
218
199
160
132
76
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.800,3−3,8 – 4,4115,3
Févr.1050,8−3,9 – 5,5105,4
Mars1454,4−0,8 – 9,6107,5
Avril1557,72,0 – 13,4105,0
Mai15811,66,0 – 17,1139,9
Juin19415,29,5 – 21,0124,5
Juil.21817,311,2 – 23,3123,1
Août19917,110,9 – 23,3121,3
Sept.16013,27,5 – 18,9113,6
Oct.1329,64,4 – 14,8128,9
Nov.764,40,1 – 8,6131,4
Déc.691,1−2,7 – 4,9147,7
Année1 6908,63,4 – 13,71 464
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1322,958
Févr.122176
Mars1217,2105
Avril128,5112
Mai151,5113
Juin120,1122
Juil.120131
Août110123
Sept.110,3110
Oct.134,294
Nov.1313,658
Déc.1420,853
Année150110,11 154

Températures : station de Pontarlier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pontarlier ?

1 154 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pontarlier, il produit environ 1 154 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pontarlier ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 462 kWh par an à Pontarlier.

3 462 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pontarlier (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° à Pontarlier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58173
Févr.76227
Mars105314
Avril112337
Mai113338
Juin122365
Juil.131393
Août123368
Sept.110331
Oct.94283
Nov.58175
Déc.53158
Année1 1543 462

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pontarlier, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pontarlier ?

Environ 3 462 kWh par an ■ (3 × 1 154), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 393 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pontarlier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pontarlier ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pontarlier ?

1 154 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pontarlier ?

La station de Pontarlier, à 4 km, mesure 1 168 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2005).

Un kit solaire de balcon à Pontarlier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 154) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pontarlier ?

149installations solaires déjà posées déclaré

Pontarlier compte 149 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 494 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 993 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pontarlier ?

1 494 kW ▲ ■ au total, soit environ 83 kW pour 1 000 habitants (18 067 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Pontarlier, comparé à la France ?

Pontarlier compte environ 1 690 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Pontarlier face aux médianes

Valeurs de Pontarlier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPontarlierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7801 850–
Température moyenne°C8,610,411,534 063 sur 34 746
Jours de gel par anjours1108550904 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours8151627 915 sur 34 746
Pluie par anmm1 4641 183821826 sur 34 746
Jours de pluie par anjours150139122735 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1541 1721 19122 188 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8332055524 428 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Pontarlier avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pontarlier

Que change l’orientation du toit à Pontarlier ?

Plein sud à 30° : 1 143 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Pontarlier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

83 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pontarlier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,3 % de 1 154 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pontarlier ?

Les 8 communes les plus proches de Pontarlier, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Pontarlier est moins sûre.

Trois, Doubs, Val-d’Usiers et Levier, utilisent la même station que Pontarlier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pontarlier est la plus peuplée de ces 9 communes (18 067 habitants ; les autres en comptent de 2 132 à 6 953). La mairie de Pontarlier (832 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 363 et 811 m.

Repères dans le Doubs

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsSaint-Vit1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du DoubsHérimoncourt1 660 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pontarlier, à 4 km (808 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.