Quel est l’ensoleillement de Montalieu-Vercieu par mois ?
De 74 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTALIEU-VERCIEU (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 050 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montalieu-Vercieu est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Amberieu, à 19 km : 1 990 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 32.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 44de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 40 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montalieu-Vercieu (45,82 °N, 5,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 40 | 18 h 52 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 48 | 21 h 32 | 15 h 44 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 38 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 56 | 8 h 39 |
De 74 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 272 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 86 h en janvier, 112 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montalieu-Vercieu, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montalieu-Vercieu compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.
13,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montalieu-Vercieu est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Montagnieu mesure 12,4 °C à 334 m d’altitude. La mairie est à 223 m d’altitude, la station de Montagnieu à 334 m, soit 111 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.
● ■ Station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Morestel : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montalieu-Vercieu, 3,9 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 58 jours de gel et 1 100 mm de pluie par an (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 1 100 mm de pluie par an (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 287 h de soleil, 7 jours de pluie pour 75 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012, corrigées de l’altitude). ● ■
58 jde gel par an ● mesuré
À Montalieu-Vercieu, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012. Records : relevés du 1er mars 1994 au 30 novembre 2012.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mars ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 58 jours par an (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet et en août ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1994-2012).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Montagnieu (à 6 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −14,7 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 100 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montalieu-Vercieu est de 1 100 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 237 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 122 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (111 mm) et décembre (110 mm) (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Février : 73 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (75 mm) et mars (75 mm) (station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 73 mm en février à 122 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montagnieu, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montagnieu, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 050h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Amberieu : 1 990 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 3,9 | 1,0 – 6,7 | 92,8 |
| Févr. | 112 | 5,2 | 1,5 – 8,9 | 72,9 |
| Mars | 167 | 9,2 | 4,6 – 13,8 | 75,4 |
| Avril | 186 | 12,3 | 7,3 – 17,3 | 83,3 |
| Mai | 212 | 16,9 | 11,6 – 22,1 | 98,1 |
| Juin | 259 | 20,2 | 14,6 – 25,8 | 82,5 |
| Juil. | 287 | 22,1 | 16,4 – 27,9 | 75,0 |
| Août | 256 | 22,2 | 16,5 – 27,9 | 78,1 |
| Sept. | 197 | 17,8 | 12,8 – 22,9 | 99,0 |
| Oct. | 130 | 14,2 | 10,0 – 18,4 | 111,0 |
| Nov. | 80 | 8,2 | 5,1 – 11,4 | 122,3 |
| Déc. | 74 | 4,5 | 1,9 – 7,2 | 109,5 |
| Année | 2 050 | 13,1 | 8,6 – 17,5 | 1 100 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 16,5 | 61 |
| Févr. | 9 | 12,9 | 80 |
| Mars | 9 | 6,3 | 113 |
| Avril | 9 | 0,9 | 125 |
| Mai | 10 | 0 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 139 |
| Juil. | 7 | 0 | 149 |
| Août | 7 | 0 | 140 |
| Sept. | 8 | 0 | 121 |
| Oct. | 10 | 1 | 92 |
| Nov. | 11 | 6,1 | 60 |
| Déc. | 11 | 13,8 | 55 |
| Année | 109 | 57,6 | 1 265 |
Températures : station de Montagnieu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 265 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montalieu-Vercieu, il produit environ 1 265 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 795 kWh par an à Montalieu-Vercieu.
3 795 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montalieu-Vercieu (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 182 |
| Févr. | 80 | 239 |
| Mars | 113 | 340 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 139 | 418 |
| Juil. | 149 | 447 |
| Août | 140 | 421 |
| Sept. | 121 | 362 |
| Oct. | 92 | 277 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 55 | 165 |
| Année | 1 265 | 3 795 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montalieu-Vercieu, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 795 kWh par an ■ (3 × 1 265), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 165 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 265 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 265) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
117installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montalieu-Vercieu compte 117 installations photovoltaïques déclarées, pour 876 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 688 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
876 kW ▲ ■ au total, soit environ 250 kW pour 1 000 habitants (3 510 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantMontalieu-Vercieu et Lyon ◆ estimé
Montalieu-Vercieu (2 050 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Montalieu-Vercieu | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 050 | 1 850 | 7 472 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,1 | 11,7 | 11,5 | 6 198 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 67 | 50 | 12 676 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 25 | 16 | 6 631 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 100 | 981 | 821 | 4 237 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 108 | 122 | 28 678 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 265 | 1 279 | 1 191 | 9 016 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 250 | 373 | 555 | 18 845 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montalieu-Vercieu à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montalieu-Vercieu.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montalieu-Vercieu | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 100 | −50 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 13,2 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 58 | 42 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 31 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 1 100 | 821 | +279 mm |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 103 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 265 | 1 289 | −24 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 250 | 21 | +229 kW |
| Altitude de la mairiem | 223 | 167 | +56 m |
L’écart est celui de Montalieu-Vercieu par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 990 h est la mesure de la station d’Amberieu, à 19 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 257 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
250 kW pour 1 000 habitants : 91e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,3 % de 1 265 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montalieu-Vercieu, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montalieu-Vercieu par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Morestel, utilise la même station que Montalieu-Vercieu : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montalieu-Vercieu est la cinquième de ces 9 communes (3 510 habitants). La mairie de Montalieu-Vercieu est à 223 m, entre 192 et 380 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur