Quel est l’ensoleillement de Morestel par mois ?
De 71 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MORESTEL (38)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 050 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Morestel est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 050 h pour la commune ; la station de Lyon-Saint Exupery, à 31 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 42de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 34 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 55 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Morestel (45,68 °N, 5,47 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 40 | 18 h 52 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 31 | 15 h 42 |
| 21 sept. | 7 h 24 | 19 h 38 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 16 | 16 h 57 | 8 h 41 |
De 71 h en décembre à 286 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 286 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 267 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 83 h en janvier, 113 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Morestel, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Morestel compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.
13,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Morestel est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Montagnieu mesure 12,4 °C à 334 m d’altitude. La mairie est à 217 m d’altitude, la station de Montagnieu à 334 m, soit 117 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.
● ■ Station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Montalieu-Vercieu : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Morestel, 4,0 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 58 jours de gel et 1 100 mm de pluie par an (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 1 100 mm de pluie par an (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 286 h de soleil, 7 jours de pluie pour 75 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012, corrigées de l’altitude). ● ■
58 jde gel par an ● mesuré
À Morestel, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012. Records : relevés du 1er mars 1994 au 30 novembre 2012.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mars ; le maximum est en janvier (16,5 jours) (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 58 jours par an (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012, températures corrigées de l’altitude). ● ■
27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet et en août ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1994-2012).
Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Montagnieu (à 13 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −14,7 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 100 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Morestel est de 1 100 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 237 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 122 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (111 mm) et décembre (110 mm) (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Février : 73 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (75 mm) et mars (75 mm) (station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 73 mm en février à 122 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montagnieu, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montagnieu, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 050h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lyon-Saint Exupery : 1 950 h mesurées ● en 1991-2008.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 83 | 4,0 | 1,1 – 6,8 | 92,8 |
| Févr. | 113 | 5,3 | 1,6 – 9,0 | 72,9 |
| Mars | 175 | 9,3 | 4,7 – 13,9 | 75,4 |
| Avril | 193 | 12,4 | 7,4 – 17,4 | 83,3 |
| Mai | 215 | 17,0 | 11,7 – 22,2 | 98,1 |
| Juin | 257 | 20,3 | 14,7 – 25,9 | 82,5 |
| Juil. | 286 | 22,2 | 16,5 – 28,0 | 75,0 |
| Août | 256 | 22,3 | 16,6 – 28,0 | 78,1 |
| Sept. | 197 | 17,9 | 12,9 – 23,0 | 99,0 |
| Oct. | 128 | 14,3 | 10,1 – 18,5 | 111,0 |
| Nov. | 79 | 8,3 | 5,2 – 11,5 | 122,3 |
| Déc. | 71 | 4,6 | 2,0 – 7,3 | 109,5 |
| Année | 2 050 | 13,2 | 8,7 – 17,6 | 1 100 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 16,5 | 59 |
| Févr. | 9 | 12,9 | 80 |
| Mars | 9 | 6,3 | 116 |
| Avril | 9 | 0,9 | 128 |
| Mai | 10 | 0 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 139 |
| Juil. | 7 | 0 | 148 |
| Août | 7 | 0 | 140 |
| Sept. | 8 | 0 | 120 |
| Oct. | 10 | 1 | 91 |
| Nov. | 11 | 6,1 | 59 |
| Déc. | 11 | 13,8 | 53 |
| Année | 109 | 57,6 | 1 263 |
Températures : station de Montagnieu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 263 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Morestel, il produit environ 1 263 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 789 kWh par an à Morestel.
3 789 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Morestel (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 176 |
| Févr. | 80 | 239 |
| Mars | 116 | 347 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 139 | 416 |
| Juil. | 148 | 445 |
| Août | 140 | 420 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 91 | 273 |
| Nov. | 59 | 178 |
| Déc. | 53 | 160 |
| Année | 1 263 | 3 789 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Morestel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 789 kWh par an ■ (3 × 1 263), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 263 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 263) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
122installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Morestel compte 122 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 105 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 648 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 105 kW ▲ ■ au total, soit environ 255 kW pour 1 000 habitants (4 340 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMorestel et Lyon ◆ estimé
Morestel (2 050 h) et Lyon (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Morestel | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 050 | 1 850 | 7 472 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,2 | 11,7 | 11,5 | 6 049 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 67 | 50 | 12 676 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 25 | 16 | 6 631 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 100 | 981 | 821 | 4 237 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 108 | 122 | 28 678 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 263 | 1 279 | 1 191 | 9 213 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 255 | 373 | 555 | 18 723 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Morestel à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Morestel.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Morestel | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 050 | 2 100 | −50 h |
| Température moyenne°C | 13,2 | 13,2 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 42 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 27 | 31 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 1 100 | 821 | +279 mm |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 103 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 263 | 1 289 | −26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 255 | 21 | +234 kW |
| Altitude de la mairiem | 217 | 167 | +50 m |
L’écart est celui de Morestel par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 256 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 015 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
255 kW pour 1 000 habitants : 89e sur 155 communes de 2 000 habitants ou plus d’Isère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 294 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,1 % de 1 263 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Morestel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Morestel par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Morestel pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Morestel est la deuxième de ces 9 communes (4 340 habitants). La mairie de Morestel (217 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 218 et 402 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur