Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Réding

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Réding ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Réding est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station de Strasbourg-Entzheim, à 45 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Réding ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 28 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Réding le 21 juin21 juin : lever 5 h 28, coucher 21 h 38, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 28
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Réding (48,75 °N, 7,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4612 h 13
21 juin5 h 2821 h 3816 h 10
21 sept.7 h 1719 h 3212 h 15
21 déc.8 h 2216 h 388 h 16

Quel est l’ensoleillement de Réding par mois ?

De 46 h en décembre à 235 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,1 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Réding en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 235 h.

Quel est l’ensoleillement de Réding en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 58 h en janvier, 74 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Réding ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Réding, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Réding est-elle une ville ensoleillée ?

Réding compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Réding ?

10,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Réding est de 10,5 °C par an. La station Météo-France de Nitting mesure 10,4 °C à 266 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sarrebourg : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Réding ?

À Réding, 2,1 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 83 jours de gel et 994 mm de pluie par an (station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Réding : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,7 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 994 mm de pluie par an (station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Réding par mois ?

De 2,1 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Réding en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Réding en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 231 h de soleil, 11 jours de pluie pour 80 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Réding en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,7 °C. La minimale la plus basse est de −1,0 °C en janvier (station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Réding ?

83 jde gel par an mesuré

À Réding, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er mai 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Réding ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (17,7 jours) (station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Réding ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,0 °C en janvier, et il gèle 83 jours par an (station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Réding (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Nitting, à 10 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Réding ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Nitting (à 10 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −19,4 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Réding par an ?

994 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Réding est de 994 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nitting, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Réding ?

140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nitting, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Réding ?

Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et mai (89 mm) (station de Nitting, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Réding ?

Avril : 60 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (74 mm) et août (77 mm) (station de Nitting, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Réding par mois ?

De 60 mm en avril à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nitting, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Réding, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nitting, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Réding, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
74
142
181
202
235
231
209
170
114
62
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Strasbourg-Entzheim : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.582,1−1,0 – 5,385,7
Févr.742,9−0,9 – 7,078,5
Mars1426,10,7 – 11,774,2
Avril18110,23,7 – 16,860,1
Mai20213,87,5 – 20,189,0
Juin23517,611,2 – 23,980,3
Juil.23119,312,7 – 25,980,0
Août20919,012,4 – 25,576,5
Sept.17014,98,6 – 21,284,7
Oct.11410,75,6 – 15,888,4
Nov.626,12,4 – 9,891,5
Déc.463,10,1 – 6,1104,8
Année1 72010,55,3 – 15,8994
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1317,745
Févr.1216,161
Mars1114,9103
Avril106,2123
Mai121,3128
Juin110134
Juil.110134
Août100125
Sept.100,2112
Oct.123,682
Nov.138,149
Déc.1515,338
Année14083,31 132

Températures : station de Nitting. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Réding ?

1 132 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Réding, il produit environ 1 132 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Réding ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 396 kWh par an à Réding.

3 396 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Réding (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Réding, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.61182
Mars103308
Avril123368
Mai128384
Juin134401
Juil.134402
Août125374
Sept.112335
Oct.82247
Nov.49147
Déc.38114
Année1 1323 396

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Réding, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Réding ?

Environ 3 396 kWh par an ■ (3 × 1 132), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 114 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Réding en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Réding ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Réding ?

1 132 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Réding, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 132) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Réding ?

69installations solaires déjà posées déclaré

Réding compte 69 installations photovoltaïques déclarées, pour 417 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 303 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Réding ?

417 kW ▲ ■ au total, soit environ 183 kW pour 1 000 habitants (2 280 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Réding est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantRéding et Strasbourg estimé

Réding (1 720 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Réding face aux médianes

Valeurs de Réding, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRédingMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7001 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C10,510,711,530 602 sur 34 746
Jours de gel par anjours8368502 921 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141619 269 sur 34 746
Pluie par anmm9947318216 959 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1401191222 452 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1321 1161 19126 263 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18327855520 928 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Réding à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Réding et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRédingStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 770−50 h
Température moyenne°C10,511,5−1,0 °C
Jours de gel par anjours8360+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1418−4 jours
Pluie par anmm994636+358 mm
Jours de pluie par anjours140112+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 1321 139−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18330+153 kW
Altitude de la mairiem259140+119 m

L’écart est celui de Réding par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Réding

Que change l’orientation du toit à Réding ?

Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Réding est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

183 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 95 communes de 2 000 habitants ou plus de Moselle qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 88 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Réding ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 66 kWh, soit 5,8 % de 1 132 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Réding ?

Les 8 communes les plus proches de Réding, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Réding au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 170 h de moins (Dabo) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Sarrebourg, utilise la même station que Réding : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Réding est la moins peuplée de ces 9 communes (2 280 habitants ; les autres en comptent de 2 361 à 12 170). La mairie de Réding est à 259 m, entre 170 et 460 m pour les autres communes.

Repères en Moselle

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleChâteau-Salins1 760 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MoselleFontoy1 540 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nitting, à 10 km (266 m), moyennes 2007-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.