Quelle est la ville la plus ensoleillée de France ?
Marignane2 860 h de soleil par an ◆ estimé
Marignane (Bouches-du-Rhône) arrive en tête des 437 communes de 20 000 habitants ou plus qui ont un rang, avec environ 2 860 h de soleil par an.
Une précision à garder en tête. L’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude (80 h au-dessus) : deux communes séparées de moins de 62 h ne se classent pas vraiment l’une devant l’autre. 4 communes de la liste sont à moins de 62 h de Marignane.
Quel est le classement des communes les plus ensoleillées ?
437 communes de 20 000 habitants ou plus, classées par heures de soleil par an. Le rang compte les 34 746 communes de métropole, publiées ou non : il ne change pas quand tu filtres la liste.
437 communes
| Rang en France | N° | Commune | Département | Habitants | Heures de soleil par an | Taux |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Marignane | Bouches-du-Rhône | 33 692 | 2 860 | 64 % |
| 1 | 2 | Vitrolles | Bouches-du-Rhône | 36 758 | 2 860 | 64 % |
| 4 | 3 | Marseille | Bouches-du-Rhône | 886 040 | 2 850 | 64 % |
| 11 | 4 | La Seyne-sur-Mer | Var | 63 732 | 2 820 | 63 % |
| 16 | 5 | Salon-de-Provence | Bouches-du-Rhône | 44 194 | 2 800 | 63 % |
| 24 | 6 | La Garde | Var | 26 476 | 2 790 | 63 % |
| 24 | 7 | Les Pennes-Mirabeau | Bouches-du-Rhône | 22 537 | 2 790 | 63 % |
| 39 | 8 | La Valette-du-Var | Var | 23 719 | 2 780 | 62 % |
| 39 | 9 | Martigues | Bouches-du-Rhône | 48 298 | 2 780 | 62 % |
| 39 | 10 | Miramas | Bouches-du-Rhône | 26 203 | 2 780 | 62 % |
| 58 | 11 | Aix-en-Provence | Bouches-du-Rhône | 149 695 | 2 770 | 62 % |
| 58 | 12 | Hyères | Var | 55 858 | 2 770 | 62 % |
| 58 | 13 | Manosque | Alpes-de-Haute-Provence | 22 718 | 2 770 | 62 % |
| 85 | 14 | Draguignan | Var | 40 826 | 2 760 | 62 % |
| 115 | 15 | Avignon | Vaucluse | 92 188 | 2 750 | 62 % |
| 115 | 16 | Orange | Vaucluse | 29 706 | 2 750 | 62 % |
| 115 | 17 | Toulon | Var | 179 116 | 2 750 | 62 % |
| 141 | 18 | Allauch | Bouches-du-Rhône | 21 443 | 2 740 | 61 % |
| 141 | 19 | Carpentras | Vaucluse | 31 619 | 2 740 | 61 % |
| 141 | 20 | L’Isle-sur-la-Sorgue | Vaucluse | 20 244 | 2 740 | 61 % |
| 172 | 21 | Arles | Bouches-du-Rhône | 51 811 | 2 730 | 61 % |
| 172 | 22 | Aubagne | Bouches-du-Rhône | 47 529 | 2 730 | 61 % |
| 172 | 23 | Gardanne | Bouches-du-Rhône | 21 597 | 2 730 | 61 % |
| 209 | 24 | Cavaillon | Vaucluse | 25 636 | 2 720 | 61 % |
| 209 | 25 | Grasse | Alpes-Maritimes | 50 970 | 2 720 | 61 % |
| 209 | 26 | La Ciotat | Bouches-du-Rhône | 38 477 | 2 720 | 61 % |
| 294 | 27 | Fréjus | Var | 59 719 | 2 700 | 61 % |
| 294 | 28 | Six-Fours-les-Plages | Var | 37 109 | 2 700 | 61 % |
| 332 | 29 | Saint-Raphaël | Var | 37 113 | 2 690 | 60 % |
| 417 | 30 | Cagnes-sur-Mer | Alpes-Maritimes | 53 354 | 2 670 | 60 % |
| 417 | 31 | Lunel | Hérault | 26 623 | 2 670 | 60 % |
| 466 | 32 | Gap | Hautes-Alpes | 41 293 | 2 660 | 60 % |
| 466 | 33 | Mandelieu-la-Napoule | Alpes-Maritimes | 21 640 | 2 660 | 60 % |
| 522 | 34 | Le Cannet | Alpes-Maritimes | 41 938 | 2 650 | 59 % |
| 522 | 35 | Nîmes | Gard | 151 839 | 2 650 | 59 % |
| 562 | 36 | Cannes | Alpes-Maritimes | 74 350 | 2 640 | 59 % |
| 562 | 37 | Saint-Laurent-du-Var | Alpes-Maritimes | 32 172 | 2 640 | 59 % |
| 651 | 38 | Vallauris | Alpes-Maritimes | 29 259 | 2 620 | 59 % |
| 699 | 39 | Castelnau-le-Lez | Hérault | 26 058 | 2 610 | 59 % |
| 776 | 40 | Montpellier | Hérault | 310 240 | 2 590 | 58 % |
| 910 | 41 | Agde | Hérault | 29 939 | 2 560 | 57 % |
| 910 | 42 | Béziers | Hérault | 81 545 | 2 560 | 57 % |
| 1 066 | 43 | Montélimar | Drôme | 40 595 | 2 530 | 57 % |
| 1 066 | 44 | Perpignan | Pyrénées-Orientales | 121 616 | 2 530 | 57 % |
| 1 066 | 45 | Sète | Hérault | 45 337 | 2 530 | 57 % |
| 1 209 | 46 | Narbonne | Aude | 57 587 | 2 510 | 56 % |
| 1 278 | 47 | Alès | Gard | 46 125 | 2 500 | 56 % |
| 2 385 | 48 | La Rochelle | Charente-Maritime | 79 851 | 2 290 | 51 % |
| 2 751 | 49 | Grenoble | Isère | 156 140 | 2 220 | 50 % |
| 3 086 | 50 | Carcassonne | Aude | 46 080 | 2 180 | 49 % |
| 3 086 | 51 | Romans-sur-Isère | Drôme | 33 464 | 2 180 | 49 % |
| 3 231 | 52 | Rochefort | Charente-Maritime | 23 460 | 2 170 | 49 % |
| 3 679 | 53 | Cugnaux | Haute-Garonne | 20 662 | 2 150 | 48 % |
| 3 679 | 54 | Échirolles | Isère | 37 491 | 2 150 | 48 % |
| 3 679 | 55 | Fontaine | Isère | 22 020 | 2 150 | 48 % |
| 3 679 | 56 | Muret | Haute-Garonne | 26 079 | 2 150 | 48 % |
| 3 679 | 57 | Saint-Martin-d’Hères | Isère | 37 695 | 2 150 | 48 % |
| 3 945 | 58 | Colomiers | Haute-Garonne | 40 882 | 2 140 | 48 % |
| 3 945 | 59 | La Teste-de-Buch | Gironde | 27 566 | 2 140 | 48 % |
| 3 945 | 60 | Plaisance-du-Touch | Haute-Garonne | 21 079 | 2 140 | 48 % |
| 3 945 | 61 | Rodez | Aveyron | 23 981 | 2 140 | 48 % |
| 4 256 | 62 | Blagnac | Haute-Garonne | 27 604 | 2 130 | 48 % |
| 4 256 | 63 | Gujan-Mestras | Gironde | 22 153 | 2 130 | 48 % |
| 4 256 | 64 | Montauban | Tarn-et-Garonne | 62 945 | 2 130 | 48 % |
| 4 256 | 65 | Tournefeuille | Haute-Garonne | 30 168 | 2 130 | 48 % |
| 4 609 | 66 | Albi | Tarn | 51 290 | 2 120 | 48 % |
| 4 609 | 67 | Bruges | Gironde | 20 020 | 2 120 | 47 % |
| 4 609 | 68 | Eysines | Gironde | 24 825 | 2 120 | 47 % |
| 4 609 | 69 | Meyzieu | Rhône | 36 687 | 2 120 | 47 % |
| 4 609 | 70 | Toulouse | Haute-Garonne | 514 819 | 2 120 | 48 % |
| 4 609 | 71 | Villeneuve-sur-Lot | Lot-et-Garonne | 22 350 | 2 120 | 48 % |
| 5 032 | 72 | Agen | Lot-et-Garonne | 32 801 | 2 110 | 47 % |
| 5 032 | 73 | Auch | Gers | 22 428 | 2 110 | 47 % |
| 5 032 | 74 | Libourne | Gironde | 25 036 | 2 110 | 47 % |
| 5 032 | 75 | Pessac | Gironde | 67 339 | 2 110 | 47 % |
| 5 032 | 76 | Saint-Priest | Rhône | 49 229 | 2 110 | 47 % |
| 5 032 | 77 | Saintes | Charente-Maritime | 25 363 | 2 110 | 47 % |
| 5 435 | 78 | Bergerac | Dordogne | 27 110 | 2 100 | 47 % |
| 5 435 | 79 | Bron | Rhône | 42 982 | 2 100 | 47 % |
| 5 435 | 80 | Caluire-et-Cuire | Rhône | 43 597 | 2 100 | 47 % |
| 5 435 | 81 | Décines-Charpieu | Rhône | 29 877 | 2 100 | 47 % |
| 5 435 | 82 | Lyon | Rhône | 519 127 | 2 100 | 47 % |
| 5 435 | 83 | Mérignac | Gironde | 78 090 | 2 100 | 47 % |
| 5 435 | 84 | Saint-Médard-en-Jalles | Gironde | 32 910 | 2 100 | 47 % |
| 5 435 | 85 | Vaulx-en-Velin | Rhône | 53 069 | 2 100 | 47 % |
| 5 435 | 86 | Vénissieux | Rhône | 65 502 | 2 100 | 47 % |
| 5 900 | 87 | Cahors | Lot | 20 050 | 2 090 | 47 % |
| 5 900 | 88 | Gradignan | Gironde | 26 952 | 2 090 | 47 % |
| 5 900 | 89 | Rillieux-la-Pape | Rhône | 31 389 | 2 090 | 47 % |
| 5 900 | 90 | Vienne | Isère | 31 778 | 2 090 | 47 % |
| 5 900 | 91 | Villeurbanne | Rhône | 163 684 | 2 090 | 47 % |
| 6 311 | 92 | Oullins-Pierre-Bénite | Rhône | 38 168 | 2 080 | 47 % |
| 6 311 | 93 | Saint-Genis-Laval | Rhône | 21 212 | 2 080 | 47 % |
| 6 311 | 94 | Tassin-la-Demi-Lune | Rhône | 23 200 | 2 080 | 47 % |
| 6 311 | 95 | Villenave-d’Ornon | Gironde | 42 545 | 2 080 | 47 % |
| 6 710 | 96 | Annemasse | Haute-Savoie | 37 628 | 2 070 | 46 % |
| 6 710 | 97 | Aurillac | Cantal | 26 214 | 2 070 | 46 % |
| 6 710 | 98 | Bègles | Gironde | 31 831 | 2 070 | 46 % |
| 6 710 | 99 | Challans | Vendée | 22 943 | 2 070 | 46 % |
| 6 710 | 100 | Le Bouscat | Gironde | 25 081 | 2 070 | 46 % |
| 6 710 | 101 | Lormont | Gironde | 25 769 | 2 070 | 46 % |
| 6 710 | 102 | Sainte-Foy-lès-Lyon | Rhône | 21 692 | 2 070 | 46 % |
| 7 109 | 103 | Bordeaux | Gironde | 267 991 | 2 060 | 46 % |
| 7 109 | 104 | Talence | Gironde | 46 338 | 2 060 | 46 % |
| 7 472 | 105 | Cenon | Gironde | 26 834 | 2 050 | 46 % |
| 7 472 | 106 | Givors | Rhône | 21 379 | 2 050 | 46 % |
| 7 472 | 107 | Niort | Deux-Sèvres | 59 854 | 2 050 | 46 % |
| 7 794 | 108 | Bourgoin-Jallieu | Isère | 30 151 | 2 040 | 46 % |
| 7 794 | 109 | La Roche-sur-Yon | Vendée | 54 849 | 2 040 | 46 % |
| 7 794 | 110 | Villefranche-sur-Saône | Rhône | 36 172 | 2 040 | 46 % |
| 8 083 | 111 | Annecy | Haute-Savoie | 132 117 | 2 030 | 45 % |
| 8 441 | 112 | Brive-la-Gaillarde | Corrèze | 47 095 | 2 020 | 45 % |
| 8 441 | 113 | Castres | Tarn | 42 505 | 2 020 | 45 % |
| 8 441 | 114 | Périgueux | Dordogne | 29 055 | 2 020 | 45 % |
| 9 178 | 115 | Angoulême | Charente | 41 908 | 2 000 | 45 % |
| 9 178 | 116 | Mont-de-Marsan | Landes | 31 592 | 2 000 | 45 % |
| 9 178 | 117 | Voiron | Isère | 21 847 | 2 000 | 45 % |
| 9 539 | 118 | Bourg-en-Bresse | Ain | 42 372 | 1 990 | 45 % |
| 9 539 | 119 | Chemillé-en-Anjou | Maine-et-Loire | 21 999 | 1 990 | 45 % |
| 9 539 | 120 | Montaigu-Vendée | Vendée | 21 134 | 1 990 | 45 % |
| 9 949 | 121 | Aix-les-Bains | Savoie | 32 406 | 1 980 | 44 % |
| 9 949 | 122 | Bouguenais | Loire-Atlantique | 20 530 | 1 980 | 44 % |
| 10 304 | 123 | Beaupréau-en-Mauges | Maine-et-Loire | 23 989 | 1 970 | 44 % |
| 10 304 | 124 | Dax | Landes | 22 109 | 1 970 | 44 % |
| 10 304 | 125 | Lanester | Morbihan | 23 263 | 1 970 | 44 % |
| 10 304 | 126 | Mâcon | Saône-et-Loire | 35 177 | 1 970 | 44 % |
| 10 304 | 127 | Sèvremoine | Maine-et-Loire | 25 797 | 1 970 | 44 % |
| 10 683 | 128 | Lorient | Morbihan | 58 329 | 1 960 | 44 % |
| 10 683 | 129 | Rezé | Loire-Atlantique | 43 556 | 1 960 | 44 % |
| 10 683 | 130 | Vannes | Morbihan | 55 790 | 1 960 | 44 % |
| 11 095 | 131 | Couëron | Loire-Atlantique | 24 103 | 1 950 | 44 % |
| 11 095 | 132 | Mulhouse | Haut-Rhin | 104 978 | 1 950 | 44 % |
| 11 095 | 133 | Thonon-les-Bains | Haute-Savoie | 37 928 | 1 950 | 44 % |
| 11 528 | 134 | Beaune | Côte-d’Or | 20 352 | 1 940 | 43 % |
| 11 528 | 135 | Carquefou | Loire-Atlantique | 20 921 | 1 940 | 43 % |
| 11 528 | 136 | Cholet | Maine-et-Loire | 54 404 | 1 940 | 43 % |
| 11 528 | 137 | Clermont-Ferrand | Puy-de-Dôme | 146 351 | 1 940 | 43 % |
| 11 528 | 138 | Poitiers | Vienne | 89 916 | 1 940 | 43 % |
| 11 528 | 139 | Saint-Herblain | Loire-Atlantique | 50 973 | 1 940 | 43 % |
| 11 528 | 140 | Vertou | Loire-Atlantique | 26 227 | 1 940 | 43 % |
| 12 002 | 141 | Chalon-sur-Saône | Saône-et-Loire | 45 102 | 1 930 | 43 % |
| 12 002 | 142 | Châtellerault | Vienne | 31 003 | 1 930 | 43 % |
| 12 002 | 143 | Saint-Sébastien-sur-Loire | Loire-Atlantique | 28 596 | 1 930 | 43 % |
| 12 002 | 144 | Saumur | Maine-et-Loire | 26 241 | 1 930 | 43 % |
| 12 595 | 145 | Bourges | Cher | 64 186 | 1 920 | 43 % |
| 12 595 | 146 | Dole | Jura | 23 840 | 1 920 | 43 % |
| 12 595 | 147 | Le Creusot | Saône-et-Loire | 20 509 | 1 920 | 43 % |
| 12 595 | 148 | Nantes | Loire-Atlantique | 327 734 | 1 920 | 43 % |
| 12 595 | 149 | Orvault | Loire-Atlantique | 28 534 | 1 920 | 43 % |
| 12 595 | 150 | Tarbes | Hautes-Pyrénées | 44 399 | 1 920 | 43 % |
| 13 204 | 151 | Angers | Maine-et-Loire | 159 022 | 1 910 | 43 % |
| 13 204 | 152 | La Chapelle-sur-Erdre | Loire-Atlantique | 20 690 | 1 910 | 43 % |
| 13 204 | 153 | Roanne | Loire | 35 409 | 1 910 | 43 % |
| 13 820 | 154 | Limoges | Haute-Vienne | 129 937 | 1 900 | 43 % |
| 14 456 | 155 | Châteauroux | Indre | 42 963 | 1 890 | 42 % |
| 15 189 | 156 | Anglet | Pyrénées-Atlantiques | 43 271 | 1 880 | 42 % |
| 15 189 | 157 | Colmar | Haut-Rhin | 66 970 | 1 880 | 42 % |
| 15 189 | 158 | Dijon | Côte-d’Or | 161 830 | 1 880 | 42 % |
| 15 189 | 159 | Montluçon | Allier | 33 147 | 1 880 | 42 % |
| 15 189 | 160 | Nevers | Nièvre | 33 085 | 1 880 | 42 % |
| 15 189 | 161 | Pau | Pyrénées-Atlantiques | 80 441 | 1 880 | 42 % |
| 15 883 | 162 | Joué-lès-Tours | Indre-et-Loire | 38 423 | 1 870 | 42 % |
| 15 883 | 163 | Tours | Indre-et-Loire | 139 259 | 1 870 | 42 % |
| 16 476 | 164 | Belfort | Territoire de Belfort | 45 912 | 1 860 | 42 % |
| 16 476 | 165 | Besançon | Doubs | 118 489 | 1 860 | 42 % |
| 16 476 | 166 | Biarritz | Pyrénées-Atlantiques | 26 206 | 1 860 | 42 % |
| 16 476 | 167 | Étampes | Essonne | 26 857 | 1 860 | 42 % |
| 16 476 | 168 | Vierzon | Cher | 25 068 | 1 860 | 42 % |
| 16 983 | 169 | Bayonne | Pyrénées-Atlantiques | 54 306 | 1 850 | 41 % |
| 17 520 | 170 | Chartres | Eure-et-Loir | 38 324 | 1 840 | 41 % |
| 17 520 | 171 | Montbéliard | Doubs | 24 672 | 1 840 | 41 % |
| 17 520 | 172 | Vichy | Allier | 25 115 | 1 840 | 41 % |
| 18 084 | 173 | Auxerre | Yonne | 35 097 | 1 830 | 41 % |
| 18 084 | 174 | Blois | Loir-et-Cher | 47 219 | 1 830 | 41 % |
| 18 084 | 175 | Châlons-en-Champagne | Marne | 42 971 | 1 830 | 41 % |
| 18 632 | 176 | Combs-la-Ville | Seine-et-Marne | 23 350 | 1 820 | 41 % |
| 18 632 | 177 | Épernay | Marne | 22 174 | 1 820 | 41 % |
| 19 189 | 178 | Laval | Mayenne | 49 400 | 1 810 | 40 % |
| 19 189 | 179 | Le Mans | Sarthe | 146 249 | 1 810 | 40 % |
| 19 189 | 180 | Olivet | Loiret | 23 507 | 1 810 | 40 % |
| 19 189 | 181 | Oyonnax | Ain | 22 480 | 1 810 | 41 % |
| 19 189 | 182 | Saint-Louis | Haut-Rhin | 22 805 | 1 810 | 40 % |
| 19 189 | 183 | Troyes | Aube | 62 088 | 1 810 | 40 % |
| 19 781 | 184 | Courbevoie | Hauts-de-Seine | 82 902 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 185 | Dreux | Eure-et-Loir | 31 543 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 186 | Levallois-Perret | Hauts-de-Seine | 68 092 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 187 | Longjumeau | Essonne | 21 996 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 188 | Montereau-Fault-Yonne | Seine-et-Marne | 22 279 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 189 | Nanterre | Hauts-de-Seine | 97 783 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 190 | Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 59 538 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 191 | Palaiseau | Essonne | 37 471 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 192 | Puteaux | Hauts-de-Seine | 44 002 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 193 | Saint-Michel-sur-Orge | Essonne | 21 776 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 194 | Sainte-Geneviève-des-Bois | Essonne | 35 438 | 1 800 | 40 % |
| 19 781 | 195 | Suresnes | Hauts-de-Seine | 48 956 | 1 800 | 40 % |
| 20 430 | 196 | Brétigny-sur-Orge | Essonne | 26 658 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 197 | Châtenay-Malabry | Hauts-de-Seine | 35 825 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 198 | Châtillon | Hauts-de-Seine | 36 705 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 199 | Fontenay-aux-Roses | Hauts-de-Seine | 24 070 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 200 | Houilles | Yvelines | 33 983 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 201 | Issy-les-Moulineaux | Hauts-de-Seine | 67 669 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 202 | Le Plessis-Robinson | Hauts-de-Seine | 28 848 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 203 | Maisons-Laffitte | Yvelines | 23 093 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 204 | Massy | Essonne | 51 729 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 205 | Rambouillet | Yvelines | 27 724 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 206 | Reims | Marne | 177 674 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 207 | Saint-Jean-de-Braye | Loiret | 23 147 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 208 | Sartrouville | Yvelines | 52 763 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 209 | Sceaux | Hauts-de-Seine | 20 884 | 1 790 | 40 % |
| 20 430 | 210 | Vanves | Hauts-de-Seine | 28 622 | 1 790 | 40 % |
| 21 082 | 211 | Antony | Hauts-de-Seine | 64 263 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 212 | Bagneux | Hauts-de-Seine | 44 572 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 213 | Bezons | Val-d’Oise | 36 434 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 214 | Boulogne-Billancourt | Hauts-de-Seine | 119 019 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 215 | Bourg-la-Reine | Hauts-de-Seine | 21 019 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 216 | Cachan | Val-de-Marne | 31 103 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 217 | Chatou | Yvelines | 30 598 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 218 | Clamart | Hauts-de-Seine | 58 576 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 219 | Évry-Courcouronnes | Essonne | 66 919 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 220 | Fleury-les-Aubrais | Loiret | 21 804 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 221 | Fresnes | Val-de-Marne | 29 528 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 222 | Gif-sur-Yvette | Essonne | 22 544 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 223 | L’Haÿ-les-Roses | Val-de-Marne | 31 188 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 224 | La Garenne-Colombes | Hauts-de-Seine | 30 197 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 225 | Les Ulis | Essonne | 25 886 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 226 | Lingolsheim | Bas-Rhin | 20 826 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 227 | Meudon | Hauts-de-Seine | 46 334 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 228 | Orléans | Loiret | 116 357 | 1 780 | 40 % |
| 21 082 | 229 | Sèvres | Hauts-de-Seine | 22 303 | 1 780 | 40 % |
| 21 752 | 230 | Asnières-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 93 941 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 231 | Bois-Colombes | Hauts-de-Seine | 28 909 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 232 | Brunoy | Essonne | 25 643 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 233 | Chilly-Mazarin | Essonne | 20 443 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 234 | Colombes | Hauts-de-Seine | 91 053 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 235 | Cormeilles-en-Parisis | Val-d’Oise | 27 292 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 236 | Évreux | Eure | 49 360 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 237 | Gennevilliers | Hauts-de-Seine | 50 979 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 238 | Guyancourt | Yvelines | 29 778 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 239 | Herblay-sur-Seine | Val-d’Oise | 31 779 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 240 | Montigny-le-Bretonneux | Yvelines | 32 465 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 241 | Morsang-sur-Orge | Essonne | 21 667 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 242 | Rennes | Ille-et-Vilaine | 230 890 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 243 | Rueil-Malmaison | Hauts-de-Seine | 82 874 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 244 | Saint-Cloud | Hauts-de-Seine | 29 855 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 245 | Saint-Cyr-l’École | Yvelines | 21 268 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 246 | Saint-Malo | Ille-et-Vilaine | 47 439 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 247 | Savigny-le-Temple | Seine-et-Marne | 31 148 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 248 | Savigny-sur-Orge | Essonne | 37 601 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 249 | Sens | Yonne | 27 106 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 250 | Strasbourg | Bas-Rhin | 293 771 | 1 770 | 40 % |
| 21 752 | 251 | Vélizy-Villacoublay | Yvelines | 23 011 | 1 770 | 40 % |
| 22 392 | 252 | Arcueil | Val-de-Marne | 22 200 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 253 | Cergy | Val-d’Oise | 70 906 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 254 | Franconville | Val-d’Oise | 37 754 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 255 | Malakoff | Hauts-de-Seine | 30 557 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 256 | Mantes-la-Jolie | Yvelines | 43 526 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 257 | Mantes-la-Ville | Yvelines | 22 332 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 258 | Montigny-lès-Cormeilles | Val-d’Oise | 22 457 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 259 | Montrouge | Hauts-de-Seine | 46 324 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 260 | Plaisir | Yvelines | 31 811 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 261 | Schiltigheim | Bas-Rhin | 34 708 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 262 | Trappes | Yvelines | 34 689 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 263 | Villejuif | Val-de-Marne | 60 183 | 1 760 | 39 % |
| 22 392 | 264 | Villiers-le-Bel | Val-d’Oise | 30 053 | 1 760 | 39 % |
| 23 149 | 265 | Achères | Yvelines | 22 241 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 266 | Athis-Mons | Essonne | 36 613 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 267 | Chaville | Hauts-de-Seine | 20 594 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 268 | Conflans-Sainte-Honorine | Yvelines | 36 958 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 269 | Corbeil-Essonnes | Essonne | 54 471 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 270 | Élancourt | Yvelines | 26 365 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 271 | Goussainville | Val-d’Oise | 31 301 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 272 | Grigny | Essonne | 26 842 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 273 | Hérouville-Saint-Clair | Calvados | 23 470 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 274 | Illkirch-Graffenstaden | Bas-Rhin | 27 872 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 275 | Ivry-sur-Seine | Val-de-Marne | 65 064 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 276 | Lagny-sur-Marne | Seine-et-Marne | 21 461 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 277 | Le Kremlin-Bicêtre | Val-de-Marne | 24 110 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 278 | Les Mureaux | Yvelines | 34 632 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 279 | Maurepas | Yvelines | 20 629 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 280 | Meaux | Seine-et-Marne | 56 905 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 281 | Mitry-Mory | Seine-et-Marne | 20 456 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 282 | Quimper | Finistère | 64 385 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 283 | Thiais | Val-de-Marne | 32 918 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 284 | Tremblay-en-France | Seine-Saint-Denis | 38 348 | 1 750 | 39 % |
| 23 149 | 285 | Vitry-sur-Seine | Val-de-Marne | 93 963 | 1 750 | 39 % |
| 23 960 | 286 | Alençon | Orne | 25 490 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 287 | Alfortville | Val-de-Marne | 45 531 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 288 | Caen | Calvados | 109 400 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 289 | Carrières-sous-Poissy | Yvelines | 20 825 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 290 | Charenton-le-Pont | Val-de-Marne | 28 830 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 291 | Choisy-le-Roi | Val-de-Marne | 45 946 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 292 | Draveil | Essonne | 30 098 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 293 | Eaubonne | Val-d’Oise | 26 211 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 294 | Ermont | Val-d’Oise | 29 489 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 295 | Gonesse | Val-d’Oise | 27 707 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 296 | La Celle-Saint-Cloud | Yvelines | 20 460 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 297 | Le Chesnay-Rocquencourt | Yvelines | 30 689 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 298 | Limeil-Brévannes | Val-de-Marne | 27 406 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 299 | Maisons-Alfort | Val-de-Marne | 56 799 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 300 | Melun | Seine-et-Marne | 45 995 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 301 | Nancy | Meurthe-et-Moselle | 103 671 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 302 | Poissy | Yvelines | 40 983 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 303 | Saint-Germain-en-Laye | Yvelines | 45 931 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 304 | Saint-Gratien | Val-d’Oise | 21 336 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 305 | Saint-Mandé | Val-de-Marne | 21 071 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 306 | Sannois | Val-d’Oise | 26 924 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 307 | Sarcelles | Val-d’Oise | 59 173 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 308 | Versailles | Yvelines | 84 095 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 309 | Villeneuve-la-Garenne | Hauts-de-Seine | 26 021 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 310 | Villepinte | Seine-Saint-Denis | 41 470 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 311 | Vincennes | Val-de-Marne | 48 193 | 1 740 | 39 % |
| 23 960 | 312 | Viry-Châtillon | Essonne | 30 838 | 1 740 | 39 % |
| 24 833 | 313 | Aubervilliers | Seine-Saint-Denis | 88 365 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 314 | Bagnolet | Seine-Saint-Denis | 43 086 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 315 | Bobigny | Seine-Saint-Denis | 56 927 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 316 | Clichy | Hauts-de-Seine | 64 410 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 317 | Créteil | Val-de-Marne | 93 397 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 318 | Deuil-la-Barre | Val-d’Oise | 23 099 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 319 | Drancy | Seine-Saint-Denis | 72 390 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 320 | Épinay-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 52 833 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 321 | Fontenay-sous-Bois | Val-de-Marne | 53 757 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 322 | Garges-lès-Gonesse | Val-d’Oise | 41 791 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 323 | Joinville-le-Pont | Val-de-Marne | 20 525 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 324 | La Courneuve | Seine-Saint-Denis | 47 167 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 325 | Les Lilas | Seine-Saint-Denis | 23 843 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 326 | Montgeron | Essonne | 24 022 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 327 | Montmorency | Val-d’Oise | 21 763 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 328 | Montreuil | Seine-Saint-Denis | 111 934 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 329 | Nogent-sur-Marne | Val-de-Marne | 32 455 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 330 | Noisy-le-Sec | Seine-Saint-Denis | 45 510 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 331 | Pantin | Seine-Saint-Denis | 61 929 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 332 | Ris-Orangis | Essonne | 31 189 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 333 | Romainville | Seine-Saint-Denis | 37 152 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 334 | Rosny-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 47 180 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 335 | Saint-Denis | Seine-Saint-Denis | 149 077 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 336 | Saint-Maur-des-Fossés | Val-de-Marne | 76 572 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 337 | Saint-Ouen-l’Aumône | Val-d’Oise | 25 578 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 338 | Saint-Ouen-sur-Seine | Seine-Saint-Denis | 53 615 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 339 | Stains | Seine-Saint-Denis | 41 388 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 340 | Sucy-en-Brie | Val-de-Marne | 27 764 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 341 | Vandœuvre-lès-Nancy | Meurthe-et-Moselle | 29 942 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 342 | Vernon | Eure | 25 290 | 1 730 | 39 % |
| 24 833 | 343 | Yerres | Essonne | 27 906 | 1 730 | 39 % |
| 25 767 | 344 | Aulnay-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 87 599 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 345 | Beauvais | Oise | 55 550 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 346 | Bondy | Seine-Saint-Denis | 50 595 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 347 | Chelles | Seine-et-Marne | 54 620 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 348 | Clichy-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 29 354 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 349 | Dammarie-les-Lys | Seine-et-Marne | 23 559 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 350 | Gagny | Seine-Saint-Denis | 42 313 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 351 | Haguenau | Bas-Rhin | 36 391 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 352 | Le Blanc-Mesnil | Seine-Saint-Denis | 62 376 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 353 | Les Pavillons-sous-Bois | Seine-Saint-Denis | 25 804 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 354 | Livry-Gargan | Seine-Saint-Denis | 47 228 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 355 | Montfermeil | Seine-Saint-Denis | 28 703 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 356 | Neuilly-Plaisance | Seine-Saint-Denis | 21 941 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 357 | Neuilly-sur-Marne | Seine-Saint-Denis | 39 800 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 358 | Orly | Val-de-Marne | 24 658 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 359 | Ozoir-la-Ferrière | Seine-et-Marne | 21 238 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 360 | Paris | Paris | 2 103 778 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 361 | Pontoise | Val-d’Oise | 31 970 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 362 | Roissy-en-Brie | Seine-et-Marne | 23 229 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 363 | Saint-Quentin | Aisne | 52 813 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 364 | Sevran | Seine-Saint-Denis | 52 535 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 365 | Taverny | Val-d’Oise | 27 593 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 366 | Vigneux-sur-Seine | Essonne | 31 466 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 367 | Villemomble | Seine-Saint-Denis | 29 795 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 368 | Villeneuve-le-Roi | Val-de-Marne | 21 000 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 369 | Villeneuve-Saint-Georges | Val-de-Marne | 36 221 | 1 720 | 38 % |
| 25 767 | 370 | Villeparisis | Seine-et-Marne | 26 946 | 1 720 | 38 % |
| 26 701 | 371 | Bussy-Saint-Georges | Seine-et-Marne | 27 498 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 372 | Champigny-sur-Marne | Val-de-Marne | 78 072 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 373 | Champs-sur-Marne | Seine-et-Marne | 27 451 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 374 | Fougères | Ille-et-Vilaine | 20 307 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 375 | Le Havre | Seine-Maritime | 166 687 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 376 | Le Perreux-sur-Marne | Val-de-Marne | 35 260 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 377 | Le Plessis-Trévise | Val-de-Marne | 21 112 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 378 | Noisy-le-Grand | Seine-Saint-Denis | 72 978 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 379 | Saint-Brieuc | Côtes-d’Armor | 44 364 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 380 | Soissons | Aisne | 28 046 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 381 | Torcy | Seine-et-Marne | 22 810 | 1 710 | 38 % |
| 26 701 | 382 | Villiers-sur-Marne | Val-de-Marne | 33 162 | 1 710 | 38 % |
| 27 580 | 383 | Calais | Pas-de-Calais | 67 571 | 1 700 | 38 % |
| 27 580 | 384 | Chaumont | Haute-Marne | 20 827 | 1 700 | 38 % |
| 27 580 | 385 | Épinal | Vosges | 32 251 | 1 700 | 38 % |
| 27 580 | 386 | Montigny-lès-Metz | Moselle | 21 718 | 1 700 | 38 % |
| 28 390 | 387 | Arras | Pas-de-Calais | 42 875 | 1 690 | 38 % |
| 28 390 | 388 | Coudekerque-Branche | Nord | 20 787 | 1 690 | 38 % |
| 28 390 | 389 | Dunkerque | Nord | 86 263 | 1 690 | 38 % |
| 28 390 | 390 | Grande-Synthe | Nord | 20 239 | 1 690 | 38 % |
| 28 390 | 391 | Pontault-Combault | Seine-et-Marne | 39 096 | 1 690 | 38 % |
| 29 156 | 392 | Amiens | Somme | 136 449 | 1 680 | 38 % |
| 29 156 | 393 | Boulogne-sur-Mer | Pas-de-Calais | 40 539 | 1 680 | 38 % |
| 29 156 | 394 | Laon | Aisne | 24 220 | 1 680 | 38 % |
| 29 156 | 395 | Liévin | Pas-de-Calais | 30 063 | 1 680 | 38 % |
| 29 891 | 396 | Béthune | Pas-de-Calais | 25 224 | 1 670 | 37 % |
| 29 891 | 397 | Lens | Pas-de-Calais | 32 920 | 1 670 | 37 % |
| 29 891 | 398 | Saint-Dizier | Haute-Marne | 22 858 | 1 670 | 37 % |
| 30 627 | 399 | Abbeville | Somme | 22 395 | 1 660 | 37 % |
| 30 627 | 400 | Cambrai | Nord | 31 134 | 1 660 | 37 % |
| 30 627 | 401 | Hénin-Beaumont | Pas-de-Calais | 25 688 | 1 660 | 37 % |
| 31 254 | 402 | Creil | Oise | 36 301 | 1 650 | 37 % |
| 31 254 | 403 | Forbach | Moselle | 20 493 | 1 650 | 37 % |
| 31 254 | 404 | Hazebrouck | Nord | 21 912 | 1 650 | 37 % |
| 31 254 | 405 | Nogent-sur-Oise | Oise | 21 907 | 1 650 | 37 % |
| 31 254 | 406 | Sarreguemines | Moselle | 20 143 | 1 650 | 37 % |
| 31 775 | 407 | Brest | Finistère | 142 346 | 1 640 | 37 % |
| 31 775 | 408 | Bruay-la-Buissière | Pas-de-Calais | 21 424 | 1 640 | 37 % |
| 31 775 | 409 | Denain | Nord | 20 665 | 1 640 | 37 % |
| 31 775 | 410 | Dieppe | Seine-Maritime | 28 496 | 1 640 | 37 % |
| 31 775 | 411 | Douai | Nord | 40 250 | 1 640 | 37 % |
| 32 261 | 412 | Armentières | Nord | 26 998 | 1 630 | 36 % |
| 32 261 | 413 | Cherbourg-en-Cotentin | Manche | 78 258 | 1 630 | 36 % |
| 32 261 | 414 | Compiègne | Oise | 40 761 | 1 630 | 36 % |
| 32 261 | 415 | Saint-Étienne-du-Rouvray | Seine-Maritime | 29 518 | 1 630 | 36 % |
| 32 712 | 416 | Lannion | Côtes-d’Armor | 20 315 | 1 620 | 36 % |
| 32 712 | 417 | Wattrelos | Nord | 40 847 | 1 620 | 36 % |
| 33 064 | 418 | Rouen | Seine-Maritime | 117 662 | 1 610 | 36 % |
| 33 364 | 419 | Croix | Nord | 20 566 | 1 600 | 36 % |
| 33 364 | 420 | Halluin | Nord | 20 715 | 1 600 | 36 % |
| 33 364 | 421 | Lambersart | Nord | 27 090 | 1 600 | 36 % |
| 33 364 | 422 | Loos | Nord | 22 567 | 1 600 | 36 % |
| 33 364 | 423 | Roubaix | Nord | 98 286 | 1 600 | 36 % |
| 33 364 | 424 | Valenciennes | Nord | 43 468 | 1 600 | 36 % |
| 33 631 | 425 | Le Grand-Quevilly | Seine-Maritime | 25 789 | 1 590 | 36 % |
| 33 631 | 426 | Le Petit-Quevilly | Seine-Maritime | 22 208 | 1 590 | 36 % |
| 33 631 | 427 | Lille | Nord | 238 246 | 1 590 | 36 % |
| 33 631 | 428 | Mons-en-Barœul | Nord | 21 105 | 1 590 | 36 % |
| 33 631 | 429 | Sotteville-lès-Rouen | Seine-Maritime | 29 003 | 1 590 | 36 % |
| 33 631 | 430 | Tourcoing | Nord | 98 772 | 1 590 | 36 % |
| 33 631 | 431 | Villeneuve-d’Ascq | Nord | 62 868 | 1 590 | 36 % |
| 33 840 | 432 | Maubeuge | Nord | 28 767 | 1 580 | 35 % |
| 34 025 | 433 | La Madeleine | Nord | 21 790 | 1 570 | 35 % |
| 34 025 | 434 | Marcq-en-Barœul | Nord | 40 184 | 1 570 | 35 % |
| 34 025 | 435 | Wasquehal | Nord | 20 726 | 1 570 | 35 % |
| 34 167 | 436 | Mont-Saint-Aignan | Seine-Maritime | 20 165 | 1 560 | 35 % |
| 34 453 | 437 | Charleville-Mézières | Ardennes | 45 560 | 1 520 | 34 % |
Aucune commune classée ici.
Heures arrondies à 10 h. Rang 1 = la valeur la plus haute. N° : la place dans la liste affichée.
Et les communes de moins de 20 000 habitants ?
Les communes de moins de 20 000 habitants ne sont pas dans cette liste. Chaque région et chaque département a sa page, avec ses communes classées par heures de soleil.
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d’Azur
Les 96 départements
Quelle est la région la plus ensoleillée ?
Provence-Alpes-Côte d’Azur : médiane de 2 640 h de soleil par an, la plus haute des 13 régions. Hauts-de-France est la plus basse, à 1 680 h.
Médiane : la valeur du milieu des communes de la région, publiées ou non (34 746 communes en tout). Estimation satellite, heures arrondies à 10 h.
| Région | Médiane | Barre |
|---|---|---|
| Provence-Alpes-Côte d’Azur | 2 640 h | |
| Corse | 2 370 h | |
| Occitanie | 2 120 h | |
| Nouvelle-Aquitaine | 2 010 h | |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 1 990 h | |
| Pays de la Loire | 1 890 h | |
| Centre-Val de Loire | 1 880 h | |
| Bourgogne-Franche-Comté | 1 840 h | |
| Île-de-France | 1 770 h | |
| Bretagne | 1 750 h | |
| Grand Est | 1 730 h | |
| Normandie | 1 690 h | |
| Hauts-de-France | 1 680 h |
Pourquoi certaines communes ne sont-elles pas classées ?
15 communes de 20 000 habitants ou plus n’ont pas de rang de soleil. Pour 9 d’entre elles, l’estimation est moins sûre : 9 par l’écart (plus de 150 h avec la mesure d’une station située à 25 km au plus). Les 6 autres affichent la mesure d’une station située à 10 km au plus, plus sûre ici que l’estimation mais non comparable aux estimations des autres communes : pas de rang non plus.
| Commune | Département | Habitants | Heures par an | Pourquoi pas de rang |
|---|---|---|---|---|
| Nice | Alpes-Maritimes | 357 737 | 2 760 ● | Mesure de la station, à 7 km, au lieu de l’estimation |
| Antibes | Alpes-Maritimes | 77 637 | 2 760 ● | Mesure de la station, à 10 km, au lieu de l’estimation |
| Ajaccio | Corse-du-Sud | 76 320 | 2 800 ● | Mesure de la station, à 4 km, au lieu de l’estimation |
| Saint-Nazaire | Loire-Atlantique | 74 568 | 1 890 ● | Mesure de la station, à 6 km, au lieu de l’estimation |
| Chambéry | Savoie | 59 964 | 1 890 ● | Mesure de la station, à 9 km, au lieu de l’estimation |
| Les Sables-d’Olonne | Vendée | 49 603 | 2 320 ● | Mesure de la station, à 5 km, au lieu de l’estimation |
Les 9 communes dont l’estimation est moins sûre
| Commune | Département | Habitants | Heures par an | Pourquoi pas de rang |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | Loire | 173 136 | 1 810 ◆ | 210 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
| Metz | Moselle | 122 572 | 1 670 ◆ | 160 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
| Argenteuil | Val-d’Oise | 106 130 | 1 790 ◆ | 160 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
| Valence | Drôme | 64 458 | 2 340 ◆ | 340 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
| Bastia | Haute-Corse | 46 867 | 2 470 ◆ | 170 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
| Istres | Bouches-du-Rhône | 44 292 | 2 720 ◆ | 180 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
| Saint-Chamond | Loire | 35 646 | 1 840 ◆ | 180 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
| Frontignan | Hérault | 24 136 | 2 480 ◆ | 230 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
| Concarneau | Finistère | 20 845 | 1 920 ◆ | 210 h d’écart avec la station (plus de 150 h) |
Comment ce classement est-il calculé ?
- Heures de soleil : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
- L’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus.
- Rang : place parmi les 34 746 communes de métropole, publiées ou non, calculée sur les heures arrondies à 10 h, celles qui sont affichées. Deux communes qui affichent les mêmes heures ont le même rang (ex æquo), et la suivante saute les places partagées.
- Taux d’ensoleillement : heures de soleil divisées par les heures de jour possibles à la latitude de la commune, sans le relief. Données mises à jour le 13 octobre 2026.